Китай скрывал данные о коронавирусе в течение двух месяцев и позволил «сотням тысяч» своих туристов распространять вирус по всему миру.

Об этом заявил советник по торговой политике Белого дома Питер Наварро, сообщает ABC News, передает «Хвиля».

«В ноябре в Ухане появился нулевой пациент. Китайцы, прячась за щитом Всемирной организации здравоохранения, в течение двух месяцев скрывали вирус от всего мира, а затем отправляли сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы распространять его», - сказал Наварро.

Коронавирус в китае
Коронавирус

С его слов, китайские власти могли «оставить вирус в Ухане, но вместо этого все превратилось в пандемию».

«Вот почему я говорю, что китайцы сделали это с американцами и несут за это ответственность», - подытожил советник Трампа.

Коронавирус в США
Коронавирус в США

Ранее «Хвиля» сообщала, в Конгрессе США демократы начали расследование в отношении увольнения из Госдепартамента чиновника, который занимался расследованием деятельности госсекретаря Майка Помпео.

Президент США Дональд Трамп намерен рассмотреть законопроект сенатора-республиканца Линдси Грэма о введении санкций в отношении Китая.

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано обвиняет Россию в распространении конспирологических теорий о новой коронавирусной инфекции.

Утом в воскресенье, 17 мая, посол Китая в Израиле Ду Вэй был найден мертвым в его резиденции в Герцлии.

Директор Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге заявил, что Европе стоит готовиться ко второй волне массовых смертей из-за вспышки коронавируса COVID-19 уже этой осенью и зимой.

Дональд Трамп заявил, что в случае проблем с Китаем можно было бы полностью прекратить с ним отношения.

Популярні новини зараз

Виплати не прийдуть: ПФУ відповів, що робити пенсіонерам, які не пройшли ідентифікацію

Президент Литви зробив тривожну заяву щодо України

Європейські лідери закликали Раду ЄС терміново надати Україні засоби ППО

В Україні розгортають мережу "міні-ТЕЦ": скількох жителів вони зможуть забезпечити теплом

Показати ще

Разведка США отвергла возможность искуственного происхождения коронавируса.

Смотрите онлайн-беседу шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным о кризисе американской идентичности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram