Во время избирательной кампании в 2019 году кандидат в президенты Владимир Зеленский часто упрекал коррупционными скандалами своего оппонента Петра Порошенко. Однако такая же судьба постигла и его самого.

Впервые Зеленский сам стал объектом журналистских расследований еще задолго до победы и до официального вступления в должность. Что именно сомнительного нашли журналисты в жизни кандидата Зеленского, а затем уже и у президента Зеленского?

Об этом сообщает Радио Свобода, передает «Хвиля».

«Армия. Язык. Вера»: разворовать армию, искусственно разделить людей языком, поэтому и веры вам нет», - так Петра Порошенко упрекал Владимир Зеленский 26 февраля 2019.

Через несколько месяцев, уже в другом видеообращении, он отмечал: «Я хочу, чтобы вы от «я услышал, перешли к я сделаю». А именно: посадили Cвинарчуков».

Порошенко Зеленский
Порошенко Зеленский

Во время дебатов кандидат Владимир Зеленский спрашивал у своего оппонента: «Сколько денег вам нужно взять еще из бюджета, чтобы наесться? Какая ваша доля из незаконного копания янтаря?».

Кроме этих нареканий, были и собственные обещания, связанные с борьбой против коррупции.

Вот, что говорил Владимир Зеленский во время вышеупомянутых дебатов: «Все люди, которые нарушают закон, все ««Свинарчук»,« Гладковская», и если среди них будет потом Коломойский, все сядут за решетку».

Уже став президентом Зеленский всячески публично демонстрировал свою нетерпимость к коррупции.

«У вас телефон? Айфон? Айфон? А откуда айфон? Мне говорит Власов «маленькая зарплата уже 30 минут», - спрашивал он у таможенников во время визита на Закарпатье.

При этом сам Зеленский попал в поле зрения журналистов-расследователей еще до официального вступления в должность. А началось все в январе 2019-го, когда «Схемы» нашли ключик к российскому бизнесу Зеленского в структуре собственности его украинских компаний.

Зеленский продолжил фигурировать в антикоррупционных расследованиях и после того, как стал президентом.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

При этом на вопрос журналистов-расследователей кандидат Зеленский реагировал так: «А почему вы здесь со мной встречаетесь? У нас, что с вами, Новый год? Я вам ничего не должен. Я должен только своим родителям».

Антикоррупционные расследования

А вот так на неудобные вопросы отвечал уже президент Зеленский:

- Господин президент, имеет значение для Вас, что люди из вашего ближайшего окружения нарушали антикоррупционное законодательство?

- Восемь, восемь минут. Я и так опаздываю.

Российский кинобизнес

Одним из первых журналистских расследований о Зеленском стало расследование «Схем» о его российском кинобизнесе.

Три кинокомпании, которые действовали на тот момент в России, как установили журналисты, принадлежали через кипрскую фирму Зеленскому, бизнес-партнерам и соратнику Игоря Коломойского.

Одна из них даже соревновалась за средства госбюджета России для своих фильмов.

Сначала Зеленский не спешил отвечать на вопросы об этом. Вот, отрывок из его общения с журналистом «Схем» Максимом Савчуком:

- Три фирмы, которые работают в России ...

- Ну и работайте с ними, я с ними не работаю.

- Нет-нет, там ...

- Очень благодарю

- ... там есть финансирование из бюджета Российской Федерации, министерства культуры ...

- Вы говорите неправду.

- Ну, есть протокол. У нас есть вот документы. Возьмите, пожалуйста.

- Простите, пожалуйста.

Это расследование, как и ответ Зеленского, вызвали тогда широкий резонанс.

Сам Зеленский сначала обратился к публичным извинениям: «На меня резко выскочили - я резко отреагировал. Вот. Друзья, в следующий раз, пожалуйста, просто не прячьтесь. Приходите - отвечу на любые вопросы. Прошу прощения. На всякий случай».

Владимир Зеленский и СМИ

При этом он никак не прокомментировал опубликованное расследование «Схем». Лишь отметил: «Мы не работаем в России после того, что Россия сделала с Украиной».

Позже, правда, признал: действующего бизнеса в России действительно нет. Но настаивал: «Все, что мы получаем - это только деньги от Роялти. Мы закроем, мы выйдем, конечно же, из этой компании».

В конце концов, через неделю после расследования «Схем», Зеленский заявил о выходе из состава акционеров кипрской компании: «Я пообещал, я сделал и мне для этого 5 лет ждать не надо».

Владимир Зеленский

Проблемная недвижимость

Однако, российский кинобизнес - не единственное, что нашли журналисты-расследователи у Владимира Зеленского накануне выборов.

Была еще итальянский вилла, которую он забыл внести в свою декларацию кандидата.

15-комнатный особняк в нескольких минутах от моря, согласно информации проекта «Слидство.Инфо», стоил шоумену почти 4 млн евро. Она расположена на тосканском курорте Форте-де-Марми - любимом месте российских олигархов.

Сначала расследование «Слидства.Инфо» «Команда Зеленского» в Фейсбуке назвала «фейком» и «попыткой дискредитировать» кандидата.

Сам Зеленский объяснил все так: «Все задекларировано, ребята. Нам нечего скрывать... Есть недвижимость у наших компаний, западная недвижимость, потому что у нас была несовершенна банковская система... Вложили. Как только будем снимать новый фильм... Эта вилла. Просто разговор идет и снимается кино. Вот и все».

Впоследствии - уже после второго тура выборов, - Елена Зеленская заявила: «Я не знаю, это наша вилла или нет, несколько раз мы там отдыхали. Сначала мы ее арендовали, потом каким-то образом компания ее приобрела, но с тех пор мы там уже не были. Уже три года мы туда не ездили».

В конце концов, в обновленной декларации уже президента Зеленского эта вилла таки появилась.

Зеленская Елена
Зеленская Елена

Но была еще одна, не менее скандальная, недвижимость. Его жены. Крымская.

Этот пентхаус в Ливадии площадью почти 130 метров Елена Зеленская приобрела еще до аннексии полуострова, однако по цене, заниженной в два раза или даже три - за 164 000 долларов. Подземное паркоместо - за 9000 долларов. Это по официальному тогдашнему курсу 8 грн за доллар.

Риэлторы и юристы предполагали: Зеленская могла указать заниженную стоимость, чтобы платить меньше налогов.

Однако пресс-служба новоизбранного президента тогда это отрицала, отметив: «Недвижимость была приобретена по рыночной цене. При этом в Украине были уплачены все налоги и сборы». А расследование Reuters назвали «очередной выдуманной сенсацией».

Связи с олигархами

Кроме проблемного имущества и российского бизнеса, еще одной темой расследований о кандидате Зеленском стала его возможная связь с олигархами.

В частности, с Игорем Коломойским.

«Только за полтора года Владимир Зеленский проводил время в компании не менее трех различных олигархов, чей бизнес не в последнюю очередь зависит от государства», - говорилось в расследовании «Схем».

К такому выводу журналисты «Схем» пришли, проанализировав перелеты Владимира Зеленского в Женеву и Тель-Авива за два года.

Осуществлял он их на частных самолетах вместе с бизнес-партнерами Игоря Коломойского.

А став кандидатом в президенты, Зеленский не только пользовался охраной и автомобилями, связанными с олигархом, но и взял к себе в команду экс-адвоката Коломойского - Андрея Богдана.

После избрания президентом Владимир Зеленский так же попал в поле зрения журналистов-расследователей из олигархов.

31 мая, «Схемы» зафиксировали, как Виктор Пинчук непублично приезжал на встречу к его администрации.

На Банковой до обнародования этих фактов не афишировали визит Пинчука, а отреагировали уже после. В ОП тогда подтвердили: «Олигарх действительно приезжал, но не один, а со вторым президентом Украины и своим тестем Леонидом Кучмой».

Виктор Пинчук
Виктор Пинчук

Позже это признал и сам Зеленский: «Леонида Даниловича я очень просил, чтобы он был председателем Трехсторонней контактной группы, в Минске».

Однако это могла быть не единственная непубличная встреча Зеленского с олигархом.

28 июня «Схемы» зафиксировали авто сопровождения президента у территории государственных дач.

Ответить на вопрос, действительно ли там был Пинчук и что там делал сам президент, Зеленский сразу не смог:

«Я не помню», - отметил он.

Впрочем, подумав, он изменил ответ:

- Я поехал проверять, что там есть. Я со своей семьей. Просто семьей.

- И какие результаты проверки? Что вы там заметили? Там Кучма живет, насколько я знаю.

- Нет, там Кучма не живет, где я был, там никто не живет.

Еще один бизнесмен, с которым президент Зеленский проводил непубличные встречи, - Валерий Хорошковский. Этот человек во времена Януковича принадлежала к неформальной бизнес-группе еще одного олигарха - Дмитрия Фирташа.

Съемочная группа «Схем» неоднократно фиксировала его на Банковой. Прилетая в Киев, он в первую очередь направлялся в Офис Президента Зеленского.

Непубличные встречи с Хорошковским Зеленский признал и пояснил, почему они не афишировались: «А я не помню, почему не было фотоотчета. Но мы знаем, как у нас общество реагирует теперь на фотоотчеты».

При этом рассказать детали встречи с Хорошковским Зеленский не захотел: «Вы со временем будете знать, по поводу чего была эта встреча, когда мы увидим с вами результаты этой встречи. Эта встреча не касалась ни должности, ни каких договоренностях теневых».

Но, как стало известно за несколько недель до этого, Хорошковского пригласили неформально курировать вопросы таможни.

«Квартал» на Банковой

О визитах Хорошковского и Пинчука, возможно, можно было бы узнать и по записям в журнале посетителей Офиса Президента. Но, как и у его предшественников Петра Порошенко и Виктора Януковича, у Зеленского засекретили эту информацию, назвав ее конфиденциальной.

Поэтому журналисты-расследователи самостоятельно установили, кто посещает ОП. В частности, обнаружили, что на Банковую регулярно приходят друзья Зеленского с «95 Квартала» и родственники его помощников.

Среди них тогда увидели и Дениса Ермака - брата Андрея Ермака, экс-помощника президента, а сейчас - председателя ОП.

Вот как он тогда объяснял цель своего визита: «Я с научно-исследовательскими материалами. Я надеюсь брату просто рассказать, какая у нас инициатива».

Уже через несколько месяцев по этому именно Денис Ермак окажется в центре скандала, втянув в него и Офис Президента.

На обнародованных записях зафиксированы его встречи с разными кандидатами, с которыми он проводил собеседования на государственные должности в различных сферах.

Впервые эти видео опубликовал «слуга народа» Гео Лерос. И хотя на записях нет четко зафиксированной передачи денег непосредственно самому Денису Ермаку, однако его доверенное лицо собирает за это деньги, большая часть из которых якобы идет Ермаку.

Загадочный Оман

Но едва ли не самым громким расследованием по Зеленскому стала его тайная поездка в Оман.

В начале января 2020 г СМИ обнародовали фото президента в Омане и сообщили: он - на отдыхе с семьей. Однако в ОП это отрицали, отметив: «Зеленский хоть и отправился в Оман с семьей, но за собственные средства и рейсовым самолетом. Да и не для отдыха, а для «встреч на высшем уровне»».

Зеленский в Омане
Зеленский в Омане

Позже на Банковой добавили, что эти встречу не были «официальным визитом» и «не имели официального статуса».

Кроме того, одновременно с пребыванием Зеленского в Омане, как оказалось, находился самолет кума российского президента Владимира Путина Виктора Медведчука.

Вот как сам Медведчук объяснил это так: «Действительно, 7 января он находился в Омане. 8-го он вылетел в Москву. Он в данном случае перевозил семью моей старшей дочери».

Но и на этом вопросы о поездке Зеленского в Оман не закончились. И все из-за самолета, которым президент срочно возвращался в Киев.

«По информации нашего источника, 8 января в 1 часу ночи на борту этого самолета в Оман из Москвы прилетел российский государственный деятель. И именно этот чартер оказывается в распоряжении президента Зеленского для срочного возвращения в Киев, который почему-то задержался почти на сутки. И в это время президент Украины и секретарь Совета безопасности Российской Федерации могли о чем-то договариваться», - сообщалось в расследовании «Схем» «Обманчивый отпуск».

После выхода этого материала Офис Президента подал в суд на «Схемы».

А несколько позже в ОП заявили: «Поездку в Оман полностью оплачивала Елена Зеленская, а чартер в Украину профинансировал уже Оман».

14 февраля во Назка объявили о контроле декларации президента в связи с этой поездкой. Но, в конце концов, в агентстве не увидели нарушений со стороны Зеленского в этом деле.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Провалы Зеленского и революционная ситуация в Украине". Владимир Зеленский не готов к конкретным решениям, и эта неготовность сказывается на устойчивости государства. Монолитность партии "Слуга народа" фиктивная. Власть сегодня не сильна. Карантин показал, что в Украине чрезвычайное государство с миллионом исключений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram