Украинский политолог Владимир Фесенко прокомментировал желание одиозного грузинского политика Михеила Саакашвили возглавить Исполнительный комитет реформ, где у него нет никаких полномочий.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Фесенко подчеркнул, что при президентстве Петра Порошенко Саакашвили согласился на должность губернатора Одесской области, учитыва то, что полномочия губернатора очень сильно уступают полномочиям президента Грузии.

То есть, в 2015 году грузинский политик согласился на снижение статуса и принял предложение Порошенко.

Михеил Саакашвили и Петр Порошенко
Михеил Саакашвили и Петр Порошенко

"Все дело в том, что Саакашвили – это человек, который не может долго сидеть без дела. У Саакашвили нет цели возвратиться в политику, он в политике всё время остаётся, но у Саакашвили есть цель вернуться во власть, тем более, что энергия не позволяет долго сидеть без дела", - рассказал Фесенко.

Владимир Фесенко также поделился своими личными подозрениями по поводу обещания Владимира Зеленского Михаилу Саакашвили относительно "высокого неформального статуса куратора-реформатора", то есть, некого куратора над правительством.

Эксперт подметил, это членам украинского правительства это не по нраву, однако решающее слово остается за президентом.

"Если хотите, Саакашвили – это будет главный советник по реформам с особым статусом", – резюмировал политолог.

Как писала "Хвиля", Михеил Саакашвили сказал, чем занимался Порошенко на посту президента. Новый куратор реформ в Украине заявил, что экс-президент, во-первых, большую часть времени посвящал бизнесу, а не политике; во-вторых, сам Порошенко и его сторонники обогощались засчет государства.

Также сообщалось, что украинский лидер Владимир Зеленский поделился ожиданиями насчет Михеила Саакашвили. Президент подчеркнул, что результат работы от нового члена правительства ожидает не в первые дни назначения, но в первый месяц точно. Более того, украинский гарант уже общался с Саакашвили относительно его опыта реформ, в том числе таможни.

Напоминаем, что Михеил Саакашвили прокомментировал давний конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил, как президент Владимир Зеленский 9 мая пошел по пути своих предшественников Петра Порошенко, Виктора Януковича и Виктора Ющенко:

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram