В НАК «Нафтогаз Украины» заявили о расформировании дивизиона «интегрированный газовый бизнес» и создании дивизионов «разведка и добыча» и «коммерция».

Об этом стало известно из пресс-релиза компании.

«Расформирование интегрированного газового дивизиона обусловлено необходимостью адаптировать структуру под новые рыночные условия, и сфокусироваться на деятельности по реализации газа конечным потребителям после отмены действия специальных обязательств (ПСО) с 1 июля 2020 года», - отмечают в «Нафтогазе».

Трансформация Нафтогаза

Отмечается, что основными функциями дивизиона «коммерция» станут развитие розничной торговли газом, налаживание каналов реализации и трейдинг.

Функциями дивизиона «разведка и добыча» станут разведка и добыча газа и жидких углеродов, наращивание доказанных запасов и эффективные инвестиции.

«Разделение деятельности по добыче и реализации углеводородов является лучшей практикой международных нефтегазовых компаний. Это проверенная модель, которая доказала свою эффективность в мире, и, я уверен, будет эффективной и в «Нафтогазе», - отметили в компании.

Также в «Нафтогазе» подчеркнули, что для руководства каждым дивизионом будут назначены два руководителя и сформированы две отдельные команды, которые будут заниматься своим участком работы.

«Таким образом мы хотим повысить эффективность», – отметил главный операционный директор группы Отто Ватерландер.

В свою очередь глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев отметил, что отделение дивизиона добычи позволит повысить управленческий контроль над производством собственного газа, а коммерческого – позволит наладить новый для компании бизнес – прямые продажи клиентам.

«Уверен, эти изменения позволят нам успешно выполнять поставленные перед компанией задачи и в очередной раз доказать, что группа была и остается лидером изменений государственного корпоративного сектора», – сказал Коболев.

Добывающий дивизион возглавил Александр Романюк, который до этого занимал должность первого заместителя генерального директора АО «Укргазвыдобування».

Руководитель коммерческого дивизиона будет назначен и представлен позже.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что запуск первой ветки "Турецкого Потока" привел к тому, что Украина фактически потеряла транзит газа из Российской Федерации в Южную Европу и, в частности, в Турцию.

Также сообщалось, что Наблюдательный совет "Нафтогаза" поручил правлению компании выполнить требования законодательства об ограничении размера зарплаты и вознаграждений руководству на период карантина.

"Хвиля" также писала, что глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев рассказал о своей зарплате за апрель.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает то, как очередное обращение президента Украины Владимира Зеленского показало, что он окончательно смирился с тем, что его путь - это путь перерезания ленточек и скорби:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram