Генеральный директор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что запуск первой ветки "Турецкого Потока" привел к тому, что Украина фактически потеряла транзит газа из Российской Федерации в Южную Европу и, в частности, в Турцию.

Как написал Макогон на своей странице в Facebook, запуск второй ветки "Турецкого Потока" приведет к потере части транзита голубого топлива в Сербию и Венгрию.

«К сожалению, приходится констатировать, что после запуска первой нитки Турецкого Потока, Украина фактически полностью потеряла транзит газа из РФ в Турцию и Южную Европу (Грецию и Болгарию). После окончания строительства трубопровода в Болгарии и запуска второй нитки Турецкого Потока, Украина ещё потеряет часть транзита, который идёт в Венгрию и Сербию (до 15 млрд м3)», - написал Макогон.

Гендиректор ОГТСУ сообщил, что запуск второй ветки "Турецкого потока" ожидается в конце 2020 года – начале 2021. Также Макогон подчеркнул, что сейчас наиболее важным остается вопрос окончания строительства Россией "Северного потока – 2", ведь его запуск означает для Украины полную потерю транзита с 2025 года и недополучение 2,5-3 млрд долларов дохода ежегодно.

Макогон отметил, что снизить рентабельность "Северного потока - 2" может решение немецкого энергорегулятора о распространении европейской газовой директивы на магистраль Газпрома, в связи с чем компания сможет загружать "Северный поток-2" только на 50% мощности.

«Но нам всем нельзя расслабляться. Борьба с СП-2 должна оставаться ключевой задачей не только для Оператора ГТС Украины, Нафтогаза Украины, но и для МИДа и МинЭкоЭнерго», — добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии уже 8 мая примет окончательное решение касательно включения проекта «Северный поток – 2» в газовую директиву Евросоюза.

Также сообщалось, что гендиректор «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил о том, что Украина подтвердила возможность полностью обеспечить газом Польшу после окончания ее контракта с Российской Федерацией.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсудили, как появилась украинская нация и какие родовые пороки сдерживают наше развитие:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram