Сегодня Владимир Зеленский встречается в Париже с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

От исхода переговоров зависит формат разрешения ситуации на Донбассе, — сообщает Хвиля.

Виталий Кулик — политический эксперт, директор «Центра исследований проблем гражданского общества», в беседе с аналитиком «Украинского института будущего» Юрием Романенко, определил «красные линии» для Владимира Зеленского в нормандском формате.

По его словам, первая «красная  линия», которую рискует перейти президент, —  это согласие на прямой диалог с ОРДЛО.

Вторая «красная линия», в первую очередь, связанна с политическим диалогом.

Это – «обещания начать переговоры о модальности проведения выборов в ОРДЛО».

«Возможно, речь будет идти о том, что будет принят специальный закон Украины по выборам в «ДНР/ЛНР», — предположил Кулик.

Третья «красная линия» — это прямые поставки газа.

Так, 28 ноября в Вене состоялись переговоры, на которых присутствовало руководство НАК «Нафтогаза» и «Газпрома».

Главный вопрос, на котором было сфокусировано внимание сторон, это – транзит. Но речь также шла и о прямых поставках, чего в последние четыре года не происходило.

«Для «Газпрома» важны прямые поставки на год, до того, как запустится «Северный поток-2», так как иначе он несет огромные убытки. Поэтому Россия буквально выбивает из Украины подписание этого договора. Они даже увязывали эту встречу в Париже с газовыми переговорами. Это было главным условием личной встречи Зеленского с Путиным переговоры в Вене», — отметил Кулик.

По словам эксперта, в настоящее время премьер-министр Гончарук отрицает возможность прямых закупок газа у России, говоря, что «мы только о транзите».

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

В то же время, он признает прямые переговоры и, более того, «готовит общественное мнение к тому, что возможны прямые закупки российского газа».

«Даже в Офисе президента уже «оговариваются» о том, что Украине нужны эти поставки и эти контракты. Поэтому, эта та третья «красная линия», которую Зеленский рискует  перейти в Париже», — резюмировал Кулик.

Ранее уже сообщалось о том, что 28 ноября в столице Австрии Вене между представителями Российской Федерации и Украины состоялись переговоры по транзиту газа.

Переговоры прошли с участием украинского министра энергетики Алексея Оржеля, главы Минэнерго РФ Александра Новака, председателя правления российской компании «Газпром» Алексея Миллера и представителей «Нафтогаза».

Стороны обговорили сотрудничество государств на рынке газа, в частности вопрос снятия претензий по выполнению условий соглашений, транзит газа из России в зону Евросоюза со следующего года, возможность прямых закупок российского голубого топлива для нужд населения Украины.

Далее техконсультации о транзите газа в Брюсселе с участием представителей Украины, Евросоюза и Российской Федерации перенесли с 29 ноября на следующую неделю.

После переговоров в Вене состоялось два раунда экспертных консультаций, результаты которых дали понять, что у сторон очень разные позиции.

При этом, по словам министра энергетики России Александра Новака, урегулирование спора о задолженности является одной из важнейших составляющих пакетного соглашения, которое обсуждается на российско-украинских переговорах.

Так он прокомментировал заявление исполнительного директора «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко о готовности принять выплату от «Газпрома» не деньгами, а газом.

Он назвал урегулирование задолженности делом самих «Газпрома» и «Нафтогаза Украины».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram