Сегодня Владимир Зеленский встречается в Париже с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

От исхода переговоров зависит формат разрешения ситуации на Донбассе, — сообщает Хвиля.

Виталий Кулик — политический эксперт, директор Центра исследований проблем гражданского общества, в беседе с аналитиком «Украинского института будущего» Юрием Романенко, определил «красные линии» для Владимира Зеленского в нормандском формате.

«Я не думаю, что сегодня не состоится полная капитуляция – «зрада зрадная», о которой так много предупреждали в последнее время», — сказал Кулик.

По его словам, есть некие сдерживающие факторы, которые не позволят ему это сделать. Однако будет ряд красных линий, которые Зеленский рискует перейти.

«Для меня красной линией является то, что Зеленский может согласиться на прямой диалог с ОРДЛО», — считает Кулик.

Эксперт напомнил, что в трехсторонних переговорах участвуют Украина, Россия и ОБСЕ. А представители ОРДЛО являются неким довеском к России.

При этом России не нравится подобная ситуация, так как в ряде судебных инстанций ее и так стали называть страной-агрессором.

По словам эксперта, это уже становится определенным маркером для характеристики этой страны.

«По умолчанию Россия является страной – агрессором, и это уже зафиксировано подсознанием. И, как следствие, — санкции, ограничения и прочее», — уверен Кулик.

Поэтому для Путина важно перевести формат трехсторонней группы в двухсторонний диалог.

Тогда Россия и ОБСЕ будут находиться над ситуацией, над  конфликтом, а разбираться между собой будет Украина и «ДНР/ЛНР».

Популярные статьи сейчас

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

«Поэтому задача, стоящая перед Путиным в Париже, — это создание условий для формальной фиксации обещания Зеленского прямого диалога с ОРДЛО», — считает эксперт.

По его словам, микшированный, гибридный диалог в таком формате вполне реалистичен.

«И я думаю, что на этот вариант президент Украины может пойти, и это будет та черта, которую он может перейти», — отметил Кулик.

Как считает эксперт, это возможно, например, в формате контактной группы «Сивохо+».

«Есть советник секретаря СНБО, который начинает ездить, общаться, консультироваться, проводить встречи с представителями так называемых ДНР/ЛНР», — объясняет Кулик.

Однако, по его мнению, это «очень опасно, так как потом дискуссия будет разворачиваться вокруг этого: «Киев ведет прямые переговоры с ОРДЛО».

«Соответственно, никакой агрессии, никакой оккупации. Это – внутриукраинский конфликт. И есть субъект, с которым Киев ведет прямые переговоры, даже в таком смешном формате , как «Сивохо+». И это – первая красная линия для Зеленского»,  —  резюмировал политический эксперт.

Ранее сообщалось о том, что в Киева на Майдане Независимости прошла акция протеста под лозунгом: «Нет капитуляции». Другое ее название: «Красные линии».

Принять участие в протестах на Майдан приглашали народные депутаты Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Святослав Вакарчук.

Цель акции — напомнить президенту Украины Владимиру Зеленскому, что нельзя на саммите в нормандском формате сдавать позицию Украины.

Позже на Банковой, под Офисом Президента Украины, развернулась акция протеста «Стража на Банковой» («Варта на Банковій»).

Как заявили организаторы, «акция на Банковой будет носить предупредительный характер».

В свою очередь, советник секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо назвал пять шагов, которые необходимо сделать для восстановления отношений с Донбассом.

«Наша цель – это диалог, примирение людей, а не разжигание конфликта, как это делала старая власть», — уверен советник.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram