После завершения акции протеста «Красные линии», которая прошла на Майдане 8 декабря под лозунгом «Нет капитуляции!», часть активистов плавно перешла к протесту «Дозор на Банковой», переместившись под Офис Президента.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На Банковой случился конфликт между активистами, которые пришли стоять под Офисом Президента, пока не станет известен результат «нормандского саммита», куда отправился президент Владимир Зеленский, и нацгвардейцами.

По словам активистов, общественные организации заблаговременно отправили заявки на проведение мирных протестов и указала весь инвентарь, который будут использовать. Несмотря на это, при попытке установить сцену, сотрудники Нацгвардии забрали все составляющие конструкции.

«Мы и представители других организаций заблаговременно подали более 10 заявок на проведение мирных собраний с указанием всех конструкций необходимых для их проведения вещей. Однако, полиция прибегла к методам режима Януковича и разобрала сцену митинга и задержала автомобиль с ренамент для проведения акции. Мы убеждены, что эти действия полиции являются противоправными», — пишет в Facebook активист Николай Марченко.

С места протеста журналист Сергей Высоцкий сообщает, что, согласно информации его источников, приказ разобрать сцену отдал руководитель ОП Андрей Богдан.

Политический эксперт Андрей Смолий написал на своей Facebook-странице, что подобный сценарий Украина уже видела при президентстве Виктора Януковича.

«Мы это уже проходили. В 2013 году во времена Януковича. Сегодня власть панически боится. Это не демократия. Это авторитаризм. Вопрос зачем? Почему так боится Зеленский? Разве что завтра действительно готовится капитуляция и вещи, которые могут провоцировали украинский на протесты. Вопросов много, ответов нет», — говорится в публикации.

Напоминаем, что президент США Дональд Трамп назвал Украину «каким-то местом» и ждет важных новостей из Киева.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще