Сегодня Владимир Зеленский встречается в Париже с президентом России Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

От исхода переговоров зависит формат разрешения ситуации на Донбассе, — сообщает Хвиля.

Виталий Кулик — политический эксперт, директор «Центра исследований проблем гражданского общества», в беседе с аналитиком «Украинского института будущего» Юрием Романенко, определил «красные линии» для Владимира Зеленского в нормандском формате.

По его словам, первая «красная  линия», которую рискует перейти президент, —  это согласие на прямой диалог с ОРДЛО.

Вторая «красная линия», в первую очередь, связанна с политическим диалогом.

Это – «обещания начать переговоры о модальности проведения выборов в ОРДЛО».

«Возможно, речь будет идти о том, что будет принят специальный закон Украины по выборам в «ДНР/ЛНР», — предположил Кулик.

«Да, это будет украинский закон, но он будет специальный. Причем, даже по датам он может совпасть с теми, что пройдут в местные советы на подконтрольных Украине территориях Донбасса. Однако закон там будет действовать другой», — объяснил эксперт.

Как считает Кулик, как только Киев начнет реальную подготовку к  выборам в ОРДЛО, «мы втянемся в ту же ловушку, о которой я не устаю повторять, и из которой можно будет выбраться, только отменив выборы».

По его словам, все последующие апелляции к ОБСЕ – это разговор ни о чем.

«Я не знаю ни одного случая выборов, по результатам которых ОБСЕ принимала бы однозначное решение о том, что, например, выборы были сфальсифицированы или они не были демократическими, и поэтому не состоялись, — объяснил Кулик.

По его словам, это касается тех выборов, в которых данная организация была задействована, и принимала в них участие, как наблюдательная миссия.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Показать еще

«Заключение ОБСЕ – это, фактически, признание выборов демократическими, хотя и с некоторыми оговорками. По типу: были нарушения, которые, в целом, не повлияли на их результат», — добавил он.

Как пример, эксперт рассказал о выборах в Афганистане, которые, несмотря на военные действия в стране, были признаны и свободными, и демократическими. Это же касалось и выборов в Ираке.

«Поэтому, все разговоры о влиянии на избирательный процесс, который может оказать ОБСЕ, — это рассказ для наивных избирателей Зеленского. И это – вторая «красная линия», которую может перейти президент в Париже», — подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что на переговорах во время «нормандского саммита» Владимир Зеленский поднимет три наиболее важных вопроса.

Это – возврат украинских пленных Россией, настоящее прекращение огня в зоне ООС и вывод российских войск и бандформирований наемников с территории Донбасса.

По словам пресс-секретаря Зеленского Юлии Мендель, первые два вопроса касаются непосредственно человеческих жизней, именно поэтому они важные, а последний является обязательным условием для проведения выборов на Донбассе.

При этом, Зеленский заявлял, что планировал провести местные выборы на временно оккупированных территориях Донбасса одновременно со всеми регионами Украины осенью 2020 года.

В свою очередь, МИД Германии призвал Путина уступить Зеленскому в Париже.

Так, глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас призвал обратить внимание на том, что после решительных действий украинского президента Владимира Зеленского, Европа ждет таких же шагов навстречу от главы РФ Владимира Путина.

Маас заявил, что нужно прекратить проливать кровь на европейской земле.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram