Техконсультации о транзите газа в Брюсселе с участием представителей Украины, Евросоюза и Российской Федерации перенесли с 29 ноября на следующую неделю.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в Европейской комиссии.

«Технические консультации перенесены на следующую неделю», — сообщил источник.

Планировалось, что техконсультации 29 ноября станут подготовкой к газовым переговорам с участием министров, которые пройдут в декабре. Но теперь переговоры на грани срыва, поскольку для них необходима предварительная подготовка сторон.

В последний раз представители России, ЕС и Украины провели встречу в Брюсселе 28 октября, однако она не принесла положительных результатов в решении газового вопроса. С того времени состоялось два раунда экспертных консультаций, результаты которых дали понять, что у сторон очень разные позиции.

В Украинском институте будущего обсудили отношения Украины и Турции на рынке газа и угрозу обходных газопроводов для украинской ГТС.

Напомним, 28 ноября Министерство энергетики РФ сообщило, что в Вене состоялись переговоры по транзиту газа между представителями «Газпрома» и «Нафтогаза». Также во встрече принимали участие глава Минэнерго России Александр Новак и председатель Министерства энергетики Украины Алексей Оржель.

Представители двух стран обсудили сотрудничество на рынке газа, а именно снятие претензий по выполнению условий контракта и поставки голубого топлива из РФ в страны Евросоюза.

Как сообщал портал «Хвиля», премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что переговоры Украины с Россией о поставках газа — это сдача интересов страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram