Национальный банк Украины дал прогноз роста экономики, зарплат в 2021 году, а также снижения уровня безработицы.

Об этом свидетельствуют данные ежеквартального Инфляционного отчета за апрель.

Отмечается, что повышению доходов украинцев будет способствовать рост социальных стандартов и оживление экономики.

Так, согласно прогнозу НБУ, уровень номинальной зарплаты повысится на 17,8% в 2021 году и на 9,7% в 2022 году, а реальной – на 8,6% в 2021 году и на 3,9% в 2022 году.

Также оживление экономики позитивно скажется на уровне безработицы. НБУ прогнозирует ее сокращение на 9,1% за год.

Отмечается, что снижение уровня безработицы будет тормозиться ростом расходов предпринимателей на оплату труда. Однако, несмотря на это уже до 2022 года уровень безработицы вернется к естественному уровню – 8,5%.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине изменили правила выплаты пособий по безработице. Теперь данные, поданные в Центр занятости будут проверять еще вшести органах государственной власти.

Также сообщалось, что стало известно, сколько будут выплачивать пособие по безработице в связи с карантином.

"Хвиля" писала, что украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в Украине большая часть пенсионеров живет за чертой бедности. Таких, по словам Денисовой, около 77%.

Кроме того, в Государственной службе занятости назвали самые популярные вакансии в Украине, а также сообщили, сколько рабочих мест предлагает украинский рынок труда.

Ранее сообщалось, что в Украине могут объединить три социальных фонда из-за их убыточности, задержки выплат гражданам и неэффективного управления.

Также "Хвиля" писала, что Кабинет министров изменил правила доставки и выплаты пенсий. Украинцев предупредили, что изменения вступят в силу 1 сентября 2021.

Отметим, что Укрпочта перестанет доставлять пенсию, ведь Кабмин предложил ввести специальный конкурсный отбор компаний, которые будут предоставлять эту услугу.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Сергеем Лещенко относительно состояния "Укрзалізниці", его функциях в Набсовете УЗ и функционале, который выполняет этот орган:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram