Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в Украине большая часть пенсионеров живет за чертой бедности.

Об этом она сказала в интервью РБК-Украина, сообщает Хвиля.

По словам омбудсмена, за чертой гуманитарной бедности находятся 77% украинских пенсионеров.

«77% пенсионеров находятся за чертой гуманитарной бедности. У нас сегодня фактический прожиточный минимум в два раза больше, чем юридический. И поэтому граждане обращаются: как прожить на 2189 грн, если фактически нужно хотя бы 4714 грн.», - сказала Людмила Денисова.

Омбудсмен также проинформировала, что в 2020 году задолженность по зарплате в Украине выросла до 3,13 млрд грн, а была – 2,4 млрд. «Три года не заседала комиссия при Кабмине по решению этого вопроса, и только после нашего вмешательства Кабмин создал межведомственную рабочую группу и только в конце октября она собралась, чтобы как-то решать этот вопрос. Но до его решения еще далеко», - отметила Людмила Денисова.

Напомним, украинцам, продолжающим работать после достижения пенсионного возраста (для мужчин и женщин теперь составляет 60 лет), обещают материальные стимулы в виде доплат к будущей пенсии. Согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», если человек достиг пенсионного возраста и имеет необходимый стаж для выхода на пенсию, но хочет отложить получение выплат, то за каждый полный отработанный месяц после 60 лет он получит добавку к пенсии в размере 0,5% от ее основного размера. Если пенсия отложена менее, чем на 60 месяцев (5 лет) - добавка к пенсии составит 0,75% за каждый отработанный месяц.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть вторая

Как сообщала «Хвиля», директор Государственного центра занятости Украины Юлия Жовтяк заявила о том, что выплата пособия по безработице в связи с карантином осуществляется не больше 270 дней. Чиновник отметила, что размер выплат зависит от трудового стажа и официальной зарплаты на предыдущем месте работы. «Если рабочий стаж до двух лет, предполагается помощь в размере 50% от дохода. Стаж от двух до шести лет — 55%, от шести до десяти — 60%, а если стаж свыше 10 лет — 70%. В то же время служба занятости будет постепенно уменьшать размер выплат: первые 90 дней — 100%, следующие 90 дней — 80%, в дальнейшем — 70%», - рассказала директор Государственного центра занятости.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.