Начальник управления по предоставлению услуг населению Государственной службы занятости Инна Бондини заявила о том, что украинцам предлагают 60 тысяч вакансий.

Об этом она сказала в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

По данным чиновницы, наибольшее количество вакансий – в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

«На сегодняшний день мы имеем в нашей базе данных 60 тысяч вакансий. Каждая четвертая вакансия - в сельском хозяйстве, каждая пятая - в перерабатывающей промышленности, 10% вакансий - в сфере торговли. Именно туда мы больше всего людей трудоустраиваем», - пояснила Инна Бондини.

Чиновник рассказала, что сельскохозяйственных регионах наибольшее количество вакансий имеется в сельском и лесном хозяйстве. В промышленных регионах рабочие руки требуются на промышленных предприятиях.

Для украинцев, которые остались без работы, минимальное пособие по безработице составляет 1 тысячу гривен.

«Для незастрахованных лиц минимальный размер помощи 1000 грн, для застрахованных минимально 1800 грн, максимальный размер пособия - 9080 грн», - рассказала Инна Бондини.

Напомним, директор Государственного центра занятости Украины Юлия Жовтяк заявила о том, что выплата пособия по безработице в связи с карантином осуществляется не больше 270 дней. Чиновник отметила, что размер выплат зависит от трудового стажа и официальной зарплаты на предыдущем месте работы. «Если рабочий стаж до двух лет, предполагается помощь в размере 50% от дохода. Стаж от двух до шести лет — 55%, от шести до десяти — 60%, а если стаж свыше 10 лет — 70%. В то же время служба занятости будет постепенно уменьшать размер выплат: первые 90 дней — 100%, следующие 90 дней — 80%, в дальнейшем — 70%», - рассказала директор Государственного центра занятости.

Читайте также: Криза ідеології або чому в Україні не формується партія «центру»

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра социальной политики Марину Лазебную, с апреля в Украине изменился пенсионный возраст. «Мы выровняли пенсионный возраст для женщин и мужчин до 60 лет. Но нужно учитывать, что в реформе 2017 повышены требования к страховому стажу, дающему право на пенсию», - объяснила глава Минсоцполитики. Так, уйти на заслуженный отдых в 59 лет и 6 месяцев смогут женщины, родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года. В 60 лет на пенсию смогут выйти женщины, которые родились после 1 апреля 1961 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и предпринимателя, писателя, общественного деятеля Павла Себастьяновича "Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине". Почему госаппарат привлекает негодяев? Откуда у чиновников зарплаты превышающие пожизненный доход рядовых сограждан? Что нужно делать, чтобы жить как в Европе? Какой выход? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.