Возле села Анновка (под Сумами) произошел выброс токсичного вещества 2 класса одоранта.

Об этом сообщил заместитель сумского городского головы Александр Журба в Фейсбуке, передает «Хвиля».

«В ночь с 19 на 20 июля сумчане жаловались на неприятный запах в городе. По предварительной информации, около села Анновка произошел выброс одоранта - вещества, добавляемого к природному газу, является токсичным веществом 2 класса опасности с характерным запахом», - написал он.

Журба также сообщил, что даже низкая концентрация одоранта (около 4 миллионных долей) вызывает у человека:

- головную боль;

- раздражение кожи и глаз;

- тошноту;

- замедление дыхания.

«По возможности закройте окна; увлажняйте воздух в помещении, в случае ухудшения самочувствия - обратитесь за помощью к врачу», - акцентировал заместитель сумского городского головы.

Максим Степанов,Украинские медики,борьба с коронавирусом в Украине,Минздрав Украины
Украинские медики

Горожан призывают по возможности не выходить на улицу. Также необходимо закрыть в доме все окна и провести влажную уборку.

Как известно, одорант - это вещество, которое добавляют к газу для придания ему сильного специфического запаха, что помогает определять места утечки.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Ранее «Хвиля» сообщала, в Киеве зафиксирован повышенный уровень накопления вредных примесей в воздухе.

В СБУ заявили, что авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года была не первой.

Экологический сбор должен направляться исключительно по назначению, а не использоваться для латания бюджетных дыр. Такое мнение высказал народный депутат Сергей Магера.

Заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер заявил о том, что полноценно электронные больничные запустят с 2021 года.

Испанские ученые в ходе изучения коронавирусной инфекции обнаружили самый ранний симптом COVID-19.

В Украину вернулся циклон, принесший в страну обильные дожди, местами переходящие в ливни. Запорожская область пострадала от буйства стихии едва ли не больше остальных регионов.

Экс-директор "Укравтодора" Славомир Новак задержан в Польше, в ходе первой международной операции НАБУ, САП и польского Центрального антикоррупционного бюро за вымогательство взяток в Украине и отмывание взяток в Польше. Среди фигурантов дела - исполнители строительной программы президента Зеленского "Онур" и "Альтком".

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram