В Украину вернулся циклон, принесший в страну обильные дожди, местами переходящие в ливни. Запорожская область пострадала от буйства стихии едва ли не больше остальных регионов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал "ТСН".

Синоптики предупреждали о том, что июльская жара будет прервана сильными дождями, которые в отдельных регионах могут перерасти в ливни с градом и порывистым ветром. Сильнее всего удар стихии ощутила на себе Запорожская и Харьковская области, на которых циклон обрушился тринадцатого июля. С раннего утра над регионами начали сгущаться тучи, и во второй половине дня пошли дожди. Где-то, как в Запорожье, они выпали еще засветло. В других городах, например, в Бердянске, ливни прошли около полуночи.

Ливень в Запорожье,дожди с грозами в Украине,ливень и сильный ветер в Запорожье
Ливень в Запорожье

Тринадцатого июля в Запорожье выпало около 95% месячной нормы осадков, составляющей чуть больше 45 миллиметров. Ливни с сильным ветром продолжали практически три часа. Порывы этого ветра местами достигали двадцати пяти метров в секунду. Улицы города мгновенно опустели, превратившись в бурные реки. Никакая канализация не в состоянии справиться с тем уровнем осадков, который обрушился на областной центр.

В ГСЧС сообщают, что спасатели освободили из воды пятнадцать автомобилей, оказавшихся в плену у разгулявшейся стихии. В общей сложности с городских улиц было откачано 322 кубических метра воды. В то время, как спасатели ликвидировали последствия непогоды в Запорожье, сами горожане делились в сети фотографиями и видеороликами затопленных улиц.

Рекомендуем прочитать статью Богдана Данилишина: "Що буде робити НБУ після Смолія"

Ливни не только обильно увлажнили затвердевшую в результате многонедельной засухи землю, но и остудили общую температуру воздуха. На следующий день после прихода циклона дул прохладный ветер, небо было затянуто тучами. Область получила передышку от изнурительной жары, и как только вода ушла с улиц, жители городов региона смогли вздохнуть с облегчением. Прошедший циклон принес немало пользы региону. Температура воздуха начнет повышаться уже в среду, пятнадцатого июля, однако этот процесс будет постепенным.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с экспертом Владимиром Майстришиным рассуждает о проблемах в энергетическом и финансовом секторах Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще