Глава партии Голос Кира Рудык заявила, что ей не хватает депутатской зарплаты для жизни, но у нее есть «финансовая подушка», которой она сейчас пользуется.

По словам Рудык, ее депутатская зарплата составляет 35 тысяч гривен, - передает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Депутат добавила, что не у всех ее коллег из Голоса есть «финансовая подушка» или дополнительные доплаты, и это является большой проблемой.

«Мы понимаем, что после местных выборов нам нужно будет что-то придумать. Или инициировать вопрос о повышении зарплат, или попробовать помочь тем людям, у которых есть такая необходимость, устроиться на преподавательскую деятельность. То есть получать доплаты. Нам тогда надо будет с них снять определенную работу по работе во фракции, чтобы они могли заработать себе на жизнь», — сказала она.

Рудык подчеркнула, что ей трудно сказать, какой должна быть зарплата депутата, но, по ее мнению, она должна покрывать все потребности.

Также читайте статью "Революционная партия и время для экспериментов в Украине"

Ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает, что введенное на период карантина ограничение заработных плат чиновников, депутатов, прокуроров, судей, руководства и правления государственных компаний и членов наблюдательных советов государственных компаний до размеров 10 минимальных заработных плат (47,2 тыс. гривен) прекратит свое действие до конца июня.

Так, чиновники оставили себе возможность, позволяющую получить зарплату более 47 тысяч гривен.

Согласно принятым изменениям в Государственный бюджет, зарплата чиновника не может превышать 47 тысяч 230 гривен.

Несмотря на это, власть имущие все же оставили себе небольшую «лазейку», которая позволяет получить зарплату значительно большего размера.

При этом, в Украине всего 4,3% работников получают зарплату свыше 20 000 гривен, тогда как 21,3% - зарабатывают от 4723 грн до 6000 грн.

На конец марта (в период карантина в Украине) количество штатных работников, которым оплачено 50% и более рабочего времени, установленного на месяц, составила 7061,9 тыс. человек.

В свою очередь, простые украинцы "заплатят" за транш МВФ тарифами и пенсиями.

Популярні новини зараз

Українська розвідка викрила план Росії щодо зриву Саміту миру у Швейцарії, - Зеленський

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Показати ще

Так, среди новых условий получения денежного займа от Международного валютного фонда - повышение пенсионного возраста, закрытие некоторых школ и повышение тарифов.

Шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко объяснил вероятность наступления России на Украину осенью.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.