В ближайшее время между Украиной и Международным валютным фондом будет подписан меморандум, в рамках которого официальный Киев должен будет выполнить ряд условий для получения транша в 5 миллиардов долларов.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Страна".

Чиновники МВФ предъявили Украине достаточно обширный список требований, которые должны быть выполнены официальным Киевом для получения нового кредитного транша. Данные требования были оформлены еще во время президентства Петра Порошенко.

Соглашение, которое могут подписать Украины и МВФ, предполагает некоторые изменения в налоговой политике страны. Кабмин обязан обеспечить повышенное финансирование борьбы с кризисов из-за коронавируса, а международные партнеры страны будут контролировать траты, включая отчеты по госзакупкам.

повышение коммунальных тарифов,медицинская реформа,пенсионная реформа,меморандум с МВФ
Рост коммунальных тарифов в Украине

Второй мерой, на соблюдении которой настаивает МВФ, является "обеспечение бюджетной устойчивости", налогово-бюджетная политика Украины будет постепенно ужесточаться. Поступления из налоговой и таможенной служб направят на поддержание государственного бюджета. При росте доходов значительная часть средств будет направлена на увеличение инвестиций в инфраструктуру и повышение социальных выплат. К началу осени в рамках борьбы с отмыванием денег может быть запущена система по декларированию доходов. Вполне вероятно, что декларировать доходы будет обязан каждый украинец.

Меморандум предусматривает продолжение начатой в стране пенсионной реформы. Властям страны придется отказаться от введения новых льгот и спецвыплат, а акцент реформы будет сделан на повышении пенсионного возраста.

Также власти Украины будут обязаны отменить все ограничения по росту тарифов на отопление, в результате чего цены на оплату коммуналки могут резко подскочить. Касаемо цен на газ, уже с лета 2020 года украинцев могут перевести на тарифы для промышленности. На фоне роста коммунальных тарифов правительство разработает "адекватные инструменты для поставщиков централизованного теплоснабжения, чтобы обеспечить сбор платежей от домохозяйств (в том числе посредством более высоких штрафов и законодательных ужесточений)".

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Помимо этого, меморандум подразумевает продолжение медицинской реформы, реформы образовательной сферы, предполагающую закрытие некоторых учебных заведений, изменения в банковском секторе, принятие дополнений к закону о рынке земли.

Также рекомендуем к просмотру первую часть видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с известным политиком Геннадием Корбаном обсудил сложившуюся в Украине ситуацию:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще