В четверг в Украине было зарегистрировано 10 000 случаев заболевания коронавирусом, и министр здравоохранения призвал людей не нарушать условия карантина, благодаря которым число погибших в стране значительно ниже, чем в большей части Западной Европы.

Об этом министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил в интервью Reuters, передает «Хвиля».

Степанов считает, что запрет может быть снят, и к лету жизнь вернется к нормальному состоянию, но правительство не может рисковать второй волной инфекций, открывшись слишком рано.

Карантин в Украине
Карантин в Украине

По его словам, раннее введение карантина позволило контролировать эпидемию коронавируса и избежать чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения.

«Но правительство не может открыть все и поставить под угрозу все население Украины, потому что тут же произойдет большая вспышка и пик развития этой болезни», - акцентировал Степанов.

Министр здравоохранения считает, что даже после снятия карантина «есть некоторые меры предосторожности, которые все равно придется соблюдать, например, все, что связано с личной дезинфекцией, защитой, всем, что касается рукопожатия. COVID изменил мир».

Коронавирус в мире
Коронавирус в мире

Степанов также отметил, что его больше всего беспокоит высокий уровень заражения среди врачей, - это примерно пятая часть всех случаев.

«В целом, заболеваемость медицинских работников моя самая большая головная боль. И я очень переживаю по этому поводу», - сказал глава Минздрава.

медики коронавирус
медики коронавирус

Также он отметил, что правительство наращивает запасы средств индивидуальной защиты как для борьбы с коронавирусом, так и против любой второй волны инфекций.

Также рекомендуем вам к просмотру видеозапись прямого эфира шеф-редактора портала "Хвиля" и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он жестко отреагировал на последние "косяки" президента Владимира Зеленского и его команды — скандал с работой ресторана "слуги народа" Николая Тищенко во время карантина, проблемы с выездом украинцев на заработки за границу, подписание нового закона, который усилит давление на предпринимателей.

Популярні новини зараз

Зеленський розповів про провал трьох російських наступів та попередив про дві нові кампанії

Блокпости поліції, камери та перевірки: в Умані жорстко посилили контроль - у чому справа

Нові правила для банківських карток з 1 жовтня: що зміниться для клієнтів

"Кава зі Львова": ДБР викрило корупційну схему в системі пробації

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram