Пик заболеваемости COVID-19 в Укрине ориентировочно придется на 2−5 мая, пик летальных случаев — на 3−10 мая.

Прогноз распространения болезни в Украине на базе математического моделирования обнародовала Национальная академия наук, передает НВ.

«Пик новых случаев COVID-19 в день ориентировочно будет приходиться на 2−5 мая, пик летальных случаев — на 3−10 мая. После достижения пика заболеваемости (медианное значение 500 случаев) снижение новых случаев инфицирования будет наблюдаться до 5 июня в медианном значении 380 случаев (диапазон прогнозируемых значений 220- 610)», — говорится в сообщении.

После достижения пика летальности снижение количества новых летальных случаев будет происходить до 5 июня. Сценарий рассчитывался в условиях теоретического продолжение карантина до 5 июня 2020 года.

Напомним, Минздрав оценил риск заболеть коронавирусом летом.

Также более 40% украинцев уверены, что ситуация с коронавирусом стала хуже.

А премьер Шмыгаль озвучил три сценария для Украины в условиях пандемии.

Ранее «Хвиля» со ссылкой на информацию министра инфраструктуры Владислава Криклия писала, что после ослабления карантина обязательными условиями проезда в междугородном общественном транспорте станут тотальный масочный режим и ограничение количества людей. Пассажиры автобусов и маршруток должны будут находиться только на местах для сидения.

По состоянию на утро 28 апреля общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 3 миллионов 64 тысячи. Зафиксировано свыше 211 тысяч летальных исходов.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Анатолия Амелина "Коронакризис в Украине. Что делать в экономике?" Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.