Власти Украины представили обновленные расчеты средней стоимости топлива на автозаправочных станциях.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики Украины.

Украинцам продемонстрировали новые расчеты средней стоимости бензина и дизельного топлива на заправках страны. Именно от этих показателей сети АЗС могут устанавливать собственную наценку.

Цены на бензин в Украине, Цены на дизтопливо в Украине, Рост цен на АЗС, дефицит топлива
АЗС Украины
"Хвиля"

Расчеты по состоянию на пятницу, двадцать первое мая, предоставила НАК Нафтогаз Украины, после чего информация была опубликована Минэкономики Украины. Расчетные цены на бензин снижены с 25,22 гривны до 24,84 гривны за литр.

Касательно расчетной стоимости дизельного топлива, цены на него остались на уровне 20,89 гривны за литр. Таким образом, с учетом максимальных наценок стоимость бензина на АЗС не может превышать 29,84 гривны за литр, дизельного топлива — 27,89 гривны за литр.

Читайте также статью Юрия Романенко и Адриана Прокипа "Как "непотопляемый" Коболев превратился в "газовый Титаник"

Напомним, советник главы Офиса президента Украины Тимофей Милованов заявил о том, что веденное Кабмином четырнадцатого мая государственное регулирование цен на бензин и дизтопливо позволит не только возобновить, но и усилить конкуренцию на рынке АЗС. Согласно мнению эксперта, программы лояльности приводят к увеличению цен на рынке и увеличивают прибыли компаний выше, чем при условии свободной конкуренции.

Ранее портал "Хвиля" писал о заявлении Министерства экономики Украины относительно государственного регулирования цен на нефтепродукты. Было отмечено, что эта норма распространяется исключительно на бензин марки А-92, бензин марки А-95 и дизельное топливо.

Также "Хвиля" сообщала, что представленные в Украине сети АЗС возобновили продаж премиального топлива. Это произошло после разъяснения Минэкономики, что предельная торговая надбавка не касается брендовых бензинов и дизтоплива. О восстановлении продаж брендовых бензинов и дизтоплива, в частности, сообщили SOCAR и KLO.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Адрианом Прокипом, в котором они поговорили о государственных корпорациях в Украине, ключевых причинах увольнения Андрея Коболева с поста главы НАК "Нафтогаза" , причинах падения газодобычи в Украине, высоких зарплатах набсовета НАК "Нафтогаз":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

ВСУ нанесли удар по высокопоставленным российским офицерам в Крыму, - СМИ

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще