Фиксация показаний счетчика является обязательно процедурой, которая может проходить каждый месяц. Впрочем, ее можно осуществлять и в бесконтактном режиме.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт 104.ua.

Украинцы, которые хотят передать работникам газовой службы показания счетчика, могут сделать это с помощью специального мобильного приложения. Таким образом можно соблюсти предписание в бесконтактном режиме, обезопасив себя от лишних контактов.

Поставщик газа, штраф, НКРЭКУ
Поставщик газа

Сама процедура не занимает много времени. Достаточно лишь открыть мобильное приложение, войти в настройки, в способах ввода данных выбрать вариант "Камера", после чего отправить фотографию счетчика. Никаких дополнительных действий совершать нет необходимости.

Читайте также статью Юрия Романенко "Как война Зеленского с Медведчуком родила новый премьерский шанс Тимошенко"

Напомним, плановая-периодическая проверка – это установление пригодности к применению счетчиков газа, находящихся в эксплуатации, за межповерочный интервал, который составляет пять или восемь лет, в зависимости от типа счетчика и производителя и указанный в паспорте устройства.

При этом в случае отказа в доступе в помещение, где расположен счетчик газа, в результате чего была осуществлена ​​периодическая проверка, потребителю изменяется режим начисления.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что национальный парламент собирается рассмотреть во втором чтении специальный законопроект, касающийся установки приборов учета газа.

В законопроекте говориться о продлении сроков установки газовых счетчиков для населения, использующего газ только для приготовления пищи, до 1 января 2023 года. Само же пленарное заседание парламент начнет с заслушивания министра здравоохранения Максима Степанова о выполнении плана вакцинации населения от коронавирусной инфекции.

Также "Хвиля" сообщала о том, что существует вероятность получить штраф из-за несоблюдения процедуры проверки газовых счетчиков. Однако этого можно избежать, если соблюдать ряд простых рекомендаций.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Тарасом Загородним, в рамках которой состоялось обсуждение к рестового похода Зеленского против Виктора Медведчука втягивание его в конфликты с другими олигархами.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram