Газопоставляющая компания НАК «Нафтогаз Украины» напомнила, что до 5 февраля нужно передать показатели своего газового счетчика, а также ответила на самые распространенные вопросы учета газа.

Как передает «Хвиля», об этом она сообщила на своей странице в Фейсбук.

Так, Нафтогаз отметил, что для того, чтобы начисления в платежках были корректны, передавать показания счетчиков нужно с 1 по 5 число ежемесячно.

Передаются они по-прежнему своим облгазам. Учет газа является обязательством и ответственность именно операторов газораспределительных сетей (облгазов).

«Это именно те компании, которые приходят к вам периодически снимать показатели счетчика, проверять состояние газового оборудования и тому подобное. Облгазы собирают счетчиков через собственные каналы связи», – говорится в сообщении.

Как рассчитывается сумма платежки?

Нафтогаз при формировании счета использует данные от облгазов по потребленному клиентами объему газа. Компания берет предоставленную облгазом информацию и умножает кубические метры потребленного клиентом газа на тариф, который зафиксирован у конкретного потребителя.

«Для получения дополнительной информации по вопросам учета газа рекомендуем посетить сайт консультационного центра «ГазПравда»: https://gazpravda.com.ua/konsultatsii/rahunok-gaz. Контакты вашего облгаза можно найти на сайте НКРЕКП: https://www.nerc.gov.ua/?id=32112», – напомнили в компании.

Ранее «Хвиля» писала, что заместитель начальника департамента энергоэффективности «Нафтогаза» Алексей Хабатюк прокомментировал ситуацию с коэффициентами температуры на газовых счетчиках.

Напомним, с 1 февраля 2021 тариф на распределение (доставку) газа снизится для 13 операторов газораспределительных систем (облгазов).

Следует отметить, что разница между ценами на газ января и февраля составляет 2,90 грн за куб. м. Если облгаз добавит к объему потребленного газа лишь 35 кубов, то потеря составит 100 гривен.

Также сообщалось, что газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» предоставила разъяснение по платежным квитанциям.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

Читайте, президент Украины Владимир Зеленский провел рабочее совещание с городскими головами и руководством НАК «Нафтогаз Украины», в ходе которого еще раз напомнил, что тарифы на тепло и горячую воду не должны расти.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram