С 1 февраля 2021 тариф на распределение (доставку) газа снизится для 13 операторов газораспределительных систем (облгазов).

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на данные, опубликованные консультационным центром для населения ГазПравда.

Соответствующее решение Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), приняла на своем заседании 30 января.

Новые тарифы утвердили для следующих облгазов: «Гадячгаз», «Закарпатгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Лубныгаз», «Мелитопольгаз», «Николаевгаз», «Полтавагаз», «Тернопольгаз», «Тысменицагаз», «Уманьгаз», « Харьковгаз », «Черновцыгаз» и «Газовик».

Существенно тариф снизили для операторов ГРМ «Газовик» (-29,8%), «Лубныгаз» (-26,9%), «Тысменицагаз» (-24,5%), «Черновцыгаз» (-22,6%). Именно в этих облгазах действовали высокие тарифы в январе 2021 - от 2,76 грн до 3,06 грн за доставку 1 кубометра в месяц (с НДС).

Согласно решению регулятора, максимальный тариф на услуги распределения природного газа составит 1,79 грн за 1 кубометров в месяц (без НДС).

Вместе с НДС максимальная цена деления кубометра газа в месяц составит 2,15 грн.

Ранее «Хвиля» сообщала, разница между ценами на газ января и февраля составляет 2,90 грн за куб. м. Если облгаз добавит к объему потребленного газа только лишь 35 кубов – то потеря составит 100 гривен.

С первого августа 2020 года, более 800 тысяч украинцев поменяли поставщика газа благодаря упрощенному механизму этой процедуры, который ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" предоставила разъяснение по платежным квитанциям.

Рынок газа в Украине действует уже более полугода, что позволяет потребителям значительно экономить на оплате тарифов ЖКХ. Как на практике работает смена поставщика газа?

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и креативного директора TABASCO Александра Смирнова "Цифровая революция: как жить и воспитывать детей в мире, где о вас знают все". Цифровая революция каждого человека в любой момент может сделать известным на весь земной шар. И абсолютное большинство к этому не готово. Как защититься от цифрового контроля? Как правильно воспитывать детей? Почему выиграл в 2016 и проиграл В 2020 Дональд Трамп в социальных сетях?

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Германия может ограничить прием украинских беженцев: в чем причина

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram