Рынок газа в Украине действует уже более полугода, что позволяет потребителям значительно экономить на оплате тарифов ЖКХ. Как на практике работает смена поставщика газа?

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Обозреватель".

Начиная с первого августа 2020 года более 800 тысяч украинцев поменяли поставщика газа благодаря упрощенному механизму этой процедуры, который ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. В настоящее время можно подать заявку выбранному потребителем поставщику, после чего он уполномочен самостоятельно решать все технические вопросы по этой задаче.

Газ в Украине, Нафтогаз Украины, Газсбыты в Украине, Цены на газ в Украине
Газ в Украине

Потребителю важно подготовить минимальный пакет документов. В него входят заявление и намерении сменить поставщика газа, свидетельство о праве собственности или пользования жильем, удостоверение личности, индивидуальный налоговый номер и EIC-код. Поставщик проверит документы и уведомит компанию — оператора газотранспортной системы. Оператор ГТС отсылает уведомление местному облгазу, который разделяет потребленный газ между двумя поставщиками — старым и новым.

Согласно постановлению НКРЭКУ, процесс смены поставщика должен занимать от трех до двадцати дней. После расторжения договора старый поставщик пришлет финальную платежку за газ, которую надо оплатить не позднее десяти дней с момента получения. В случае несогласия с полученными данными этот счет можно оспорить в судебном порядке.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

При смене поставщика газа нет необходимости тянуть новую трубу, перерабатывать технические условия и приобретать новый счетчик, поскольку доставкой газа занимается местный облгаз, являющийся оператором газовых сетей распределения. Вот, кому уходят средства за распределение газа. Эти облгазы осуществляют контроль голубого топлива, они уполномочены устанавливать счетчики и отвечать за безопасность газоснабжения.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram