Украинцам рассказали о нюансах проверки счетчиков газа.

Как передает «Хвиля», об этом пишет 104.UA в ответ на комментарий украинцам под постом в Фейсбук.

Украинцам объяснили, что плановая-периодическая проверка – это установление пригодности к применению счетчиков газа, находящихся в эксплуатации, за межповерочный интервал, который составляет пять или восемь лет, в зависимости от типа счетчика и производителя и указаный в паспорте устройства.

При этом в случае отказа в доступе в помещение, где расположен счетчик газа, в результате чего была осуществлена ​​периодическая проверка, потребителю изменяется режим начисления. Так, в соответствии с Кодексом газораспределительных систем определения объема потребленного газа осуществляется по предельным объемам потребления со дня последнего контрольного снятия показаний счетчика до дня предоставления потребителем свободного доступа к счетчику.

Кроме того, представители газоснабжающей организации совместно с потребителем составляют и подписывают «Акт о демонтаже счетчика газа для проведения периодической поверки», в двух экземплярах, один из которых остается у потребителя, а другой у представителя газоснабжающей организации.

К тому же перед демонтажем счетчика проводится его обследование, во время которого проверяется следующее:

- наличие, целостность и совпадение номеров пломб на присоединительных патрубках;

- наличие, целостность пломб на счетном механизме и корпусе счетчика;

- внешний вид счетчика, отсутствие на нем механических повреждений;

- номер газового счетчика, завод-изготовитель, год выпуска, дата последней поверки, его последний показатель;

- функционирование счетчика.

В случае выявления каких-либо нарушений, составляется «Акт о выявленных нарушениях». А вот демонтированы счетчики централизованно направляются в Сервисный центр Оператора ГРМ ответственными лицами или лично потребителям.

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Ранее «Хвиля» писала, что НКРЭКУ может ввести обязательство для всех поставщиков предлагать населению годовые тарифы.

Смотрите также беседу главы наблюдательного совета Ассоциации биоэнергетиков Украины и экс-нардепа Владимира Майстришина с политическим экспертом и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко. Они обсудили, как Нафтогаз по сути стал налоговым агентом, который перераспределяет налоги украинцев:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.