Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект №4248-1, касающийся установки приборов учета газа.

Об этом говорится в повестке дня заседания, - передает Хвиля.

В законопроекте говориться о продлении сроков установки газовых счетчиков для населения, использующего газ только для приготовления пищи, до 1 января 2023 года.

Само же пленарное заседание парламент начнет с заслушивания министра здравоохранения Максима Степанова о выполнении плана вакцинации населения от коронавирусной болезни COVID-19.

Далее, для рассмотрения в первом чтении указан, в том числе, законопроект №4290 о внесении изменений в закон "О местных государственных администрациях".

Также в повестке дня указан ряд постановлений о переименовании сёл.

Читайте также статью Юрия Романенко: "Дело Стерненко: Зеленский в шаге от пропасти Януковича, а Медведчук и Порошенко в шаге от триумфа"

Ранее сообщалось о том, как поставщики газа "кошмарят" украинцев установкой счетчиков: облгазы требуют покупать новые.

При этом, НКРЭКУ ввела штрафные санкции в отношении АО «Лубныгаз». Основанием для этого стали многочисленные жалобы потребителей в связи с прекращением распределения газа и неправомерным определением годовой заказанной мощности.

Штраф в размере 102 тыс. грн. за нарушение лицензионных условий и несоблюдение требований законодательства, которое регулирует функционирование газового рынка.

А Окружной административный суд Киева запретил некоторым облгазам выставлять счета населению за голубое топливо, потребленное до января 2021 года включительно. До вступления решения в законную силу НКРЭКУ запрещено выдавать лицензии на поставку природного газа этим облгазам.

В свою очередь, в Верховном суде Украины в очередной раз перенесли рассмотрение резонансного дела по "температурным коэффициентам".

Смотрите беседу политолога Юрия Романенко с экономистом Виктором Скаршевским о том, как монопольное положение НАК "Нафтогаза" позволяет ему диктовать условия на рынке и вытеснять других поставщиков населению

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.