Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что случилась утечка информации о подготовке сообщения подозрения экс-замглавы правления ПриватБанка Владимиру Яценко.

Об этом она сообщила в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"То, что утечка произошла, это факт... Знали ли мы о том, что может быть утечка? Да, конечно, знали, поэтому "в капсуле" держалось все… Мы разбираемся, откуда произошла утечка", — рассказала генпрокурор.

Она объяснила, что быстро приняла решение подписать подозрение из-за того, что сведениями владели уже больше людей, чем доверенное число занимавшихся делом и существовал риск утечки.

Венедиктова заверила, что при наличии оснований подозревать прокуроров в сливе данных о готовящемся подозрении, их бы сразу отстранили и началась бы проверка.

Она отметила, что самолет с экс-замглавы правления ПриватБанка готовился к вылету в выходные (подозрение подписали в понедельник, — ред.).

Генпрокурор добавила, что в течение последней недели работа с детективами по Яценко проходила ежедневно и не может говорить, откуда произошел слив данных.

Напомним, что Владимир Яценко вылетел из Днепра в столицу Австрии Вену, но за несколько минут до пересечения государственной границы самолет развернули и посадили в Киеве. Сразу после прибытия бывшему банкиру олигарха Игоря Коломойского сотрудники НАБУ вручили подозрение за растрату средств ПриватБанка.

Как сообщал портал "Хвиля", в ВАКС заявили о внесении залога в размере более 52 миллионов гривен за подозреваемого Владимира Яценко. Там отметили, что залог внесло какое-то общество, но не указали название.

Мы также писали, что Владимир Яценко отказался от своей доли в компании "Финтех Бэнд", которая занималась запуском monobank.

Рекомендуем вам посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал вручение подозрения "кассиру" Игоря Коломойского Владимира Яценко.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.