Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что случилась утечка информации о подготовке сообщения подозрения экс-замглавы правления ПриватБанка Владимиру Яценко.

Об этом она сообщила в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"То, что утечка произошла, это факт... Знали ли мы о том, что может быть утечка? Да, конечно, знали, поэтому "в капсуле" держалось все… Мы разбираемся, откуда произошла утечка", — рассказала генпрокурор.

Она объяснила, что быстро приняла решение подписать подозрение из-за того, что сведениями владели уже больше людей, чем доверенное число занимавшихся делом и существовал риск утечки.

Венедиктова заверила, что при наличии оснований подозревать прокуроров в сливе данных о готовящемся подозрении, их бы сразу отстранили и началась бы проверка.

Она отметила, что самолет с экс-замглавы правления ПриватБанка готовился к вылету в выходные (подозрение подписали в понедельник, — ред.).

Генпрокурор добавила, что в течение последней недели работа с детективами по Яценко проходила ежедневно и не может говорить, откуда произошел слив данных.

Напомним, что Владимир Яценко вылетел из Днепра в столицу Австрии Вену, но за несколько минут до пересечения государственной границы самолет развернули и посадили в Киеве. Сразу после прибытия бывшему банкиру олигарха Игоря Коломойского сотрудники НАБУ вручили подозрение за растрату средств ПриватБанка.

Как сообщал портал "Хвиля", в ВАКС заявили о внесении залога в размере более 52 миллионов гривен за подозреваемого Владимира Яценко. Там отметили, что залог внесло какое-то общество, но не указали название.

Мы также писали, что Владимир Яценко отказался от своей доли в компании "Финтех Бэнд", которая занималась запуском monobank.

Рекомендуем вам посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко прокомментировал вручение подозрения "кассиру" Игоря Коломойского Владимира Яценко.

Популярні новини зараз

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Водіям з України підказали, як перевірити свої штрафи у Польщі

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.