Народный депутат от «Слуги народа» и замглавы комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти Александр Качура считает, что место Витольда Фокина в ТКГ по мирному урегулированию конфликта на Донбассе мог бы занять кто-то из членов парламента.

Такое мнение он озвучил в интервью «Радио Свобода».

«Я думаю, что все-таки нам нужно, чтобы там было больше парламентариев. Потому что в ТКГ делегаты часто о чем-то договариваются, но они забывают, что согласно минским договоренностям парламент Украины принимает законы об особенностях местного самоуправления и о проведении выборов... Поэтому я уверен, чтобы именно депутаты от разных политических фракций входили в делегации ТКГ», - сказал Качура.

Он отметил, что после возвращения с переговоров в ТКГ депутаты могли бы убедить Раду в необходимости внесения тех или иных изменений в законодательство Украины.

Качура добавил, что во время общения с Фокиным больше всего ему не понравилась фраза «на Донбассе нет присутствия Российской Федерации».

«Я не согласен точно с тезисом, который озвучил господин Фокин, он (тезис. — ред.) точно мне резал ухо, это тезис о том, что если даже чисто юридически подумать: ну как это нет, если в Минских договоренностях сторона — Российская Федерация. Как можно было об этом сказать? Я думаю, что этот тезис и стал ключевым в принятии решения президентом Украины об увольнении Фокина», — говорит Качура.

Напомним, ранее сообщалось, что глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук рассказал, как будут выбирать нового кандидата в украинскую делегацию.

Также сообщалось, что после того, как экс-заместитель главы украинской делегации в минской Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин дал скандальное интервью, его внесли в базу "Миротворца".

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Ильи Кусы, в которой они объяснили, почему Азербайджан выйдет победителем из войны в Нагорном Карабахе 2020:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram