С 1 октября напечатанные до 2003 года банкноты перестанут быть платежным средством.

Об этом в ходе брифинга сообщил замглавы Нацбанк Алексей Шабан, пишет "РБК-Украина".

"Таких банкнот сейчас меньше 2% от общего количества. Ими практически не пользуются. И мы считаем, что украинцы не почувствуют никаких неудобств", — заявил он.

Отметим, что в планах НБУ постепенная замена банкнот номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен монетами.

Также сообщалось, что после введения в обращение банкноты 1000 гривен и окончания изъятия мелких монет количество номиналов уменьшится с 17 до 12.

Напомним, ранее мы писали, с 1 октября Нацбанк выведет из обращения 25-копеечные монеты. По словам замглавы Нацбанка Алексея Шабана, при помощи таких монет нельзя будет осуществлять оплату услуг и товаров, однако в банках их можно будет обменивать на другие монеты или банкноты в течение 3 лет.

Как сообщал портал "Хвиля", в НБУ рассказали, что украинцам предоставили возможность сдавать в любой банк изношенные банкноты. Ранее такие банкноты принимали лишь уполномоченные банки.

НБУ также выдвинул некоторые требования инкассаторским компаниям.

Рекомендуем к просмотру: шеф-редактор портала "Хвиля" и политический эксперт Юрий Романенко провел беседу с бывшим народным депутатом Верховной Рады Владимиром Майстришиным, который рассказал, необходима ли сейчас эмиссия и сколько напечатанных денег будут безопасны для экономики Украины.

Также Майстришин объяснил, как Нацбанк убивает финансовую систему Украины и какую задачу должно выполнять Министерство финансов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще