Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел встречу с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом и попросил, чтобы Штаты подключились к международной платформе по деоккупации аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщается на сайте МИД.

"Дмитрий Кулеба рассказал собеседнику о процессе создания Крымской платформы для консолидации международных усилий по деоккупации украинского полуострова и призвал США поддержать инициативу и рассмотреть возможность присоединения к ней", — указано на сайте.

Напомним, ранее госсекретарь США Майк Помпео поздравил Украину с Днем Независимости и заверил, что Штаты продолжают не признавать аннексию Крыма и осуждать военную агрессию России на Донбассе.

Президент США Дональд Трамп отметил смелость Украины в противостоянии Кремлю и заявил, что Вашингтон продолжит оказывать помощь Киеву в вопросах Крыма и Донбасса.

Как сообщал портал "Хвиля", президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас Украина не рассматривает вопрос возобновления подачи пресной воды на территорию аннексированного Российской Федерацией Крыма. Он отметил, что на сегодняшний день в стране есть другие, более приоритетные, вопросы.

"Хвиля" также писала, что Дмитрий Кулеба отреагировал на заявление главы правительства Дениса Шмыгаля о том, что Украина начнет подачу воды в Крым, если там начнется гуманитарная катастрофа.

Обнародованная нардепом Андреем Деркачом аудиозапись телефонного разговора Петра Порошенко с президентом России Владимиром Путиным от 30 апреля 2015 года показала реальные взаимоотношения между ними. Об этом в своем видео подробно рассказал эксперт по внутренней и международной политике и шеф-редактор "Хвилi" Юрий Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.