Президента Украины Владимира Зеленского и министра внутренних дел Арсена Авакова могут допросить в качестве свидетелей на суде по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Соответствующие ходатайства готовит защита подозреваемых, - передает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По словам адвоката Тараса Беспалого, в связи с тем, что дело Шеремета готовится для передачи в суд для рассмотрения по существу, защита уже вырабатывает стратегию.

"В качестве свидетелей мы будем вызывать для допроса в суде господина Зеленского, господина Авакова, бывших генпрокуроров Рябошапку и Луценко. Также обязательно вызовем на допрос как свидетеля замглавы МВД Антона Геращенко", - сообщил адвокат.

Он также объяснил, что ранее Зеленский и Аваков публично демонстрировали подробную информированность о нюансах дела Шеремета, хотя по законодательству не имеют доступа к материалам дела.

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, как Киевский апелляционный суд отказался изменять меру пресечения музыканту и военнослужащему Сил специальных операций Андрею Антоненко, обвиняемого в подрыве авто журналиста Павла Шеремета.

Следует отметить, что это была пятая попытка суда рассмотреть апелляцию Антоненко.

При этом, по словам адвоката, у Андрея Антоненко и Юлии Кузьменко проблемы со здоровьем.

Кроме того, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что убийство журналиста Шеремета было хорошо продумано.

Он отметил, что «дело Шеремета - одно из самых сложных в истории Украины, потому что оно готовилась очень тщательно».

В свою очередь, в Киеве состоялась акция под названием «200 дней лжи», которая была организована для поддержки хирурга Юлии Кузьменко, Антоненко и военной медицинской сестры Яны Дугарь, подозреваемых в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" и руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он оценивает эффективность работы силовых органов: ГБР, НАБУ и САП.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram