Американская биотехнологическая компания Moderna завершила первую фазу клинических испытаний вакцины mRNA-1273 от коронавируса на людях.

Об этом сообщает американский медицинский журнал New England Journal of Medicine, передает «Хвиля».

По данным, которые приводятся в статье доктора медицины Питера Хитона об итогах первой фазы испытаний, в них приняли участие 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет, которых разделили на три группы по 15 человек.

Вакцина от коронавируса,Китай протестирует вакцину против Covid-19 на военных
Вакцина от коронавируса

Каждой группе давали вакцину mRNA-1273 в разной дозировке: 25, 10 и 250 микрограммов, дважды, с промежутком в 28 дней. После первой вакцинации у всех участников исследования выработались антитела к COVID-19 пропорционально дозе полученной ими вакцины.

После второй вакцинации число антител увеличилось в разы, при этом наибольшее их число отмечалось у участников группы с наименьшей дозировкой вакцины.

Что касается побочных эффектов вакцины, то более половины участников исследования сообщили об усталости, головной боли, ознобе или боли в месте инъекции.

Ученые компании Moderna отметили, что факторов, препятствующих дальнейшему испытанию вакцины mRNA-1273 от коронавируса на людях,- не выявлено и разработка должна быть продолжена.

Разработка вакцины от коронавируса,очередь на вакцину от коронавируса,лекарство от Covid-19
Разработка вакцины от коронавируса

Следующий этап испытаний вакцины на людях планируют начать 27 июля. 30 000 человек дважды получат по 100 мкг потенциальной вакцины: в первый день испытаний и еще через 29 дней.

Ранее «Хвиля» сообщала, немецкие ученые поделились результатами важного исследования природы коронавирусной инфекции.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что ситуация с распространением коронавируса продолжит ухудшаться, если страны не примут исчерпывающие меры для борьбы с пандемией.

ВОЗ предупредила об ускорении темпов пандемии коронавируса на глобальном уровне в связи с ослаблением карантина во многих странах.

Популярные статьи сейчас

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Минздрав Украины одобрил клинические испытания четырех лекарственных препаратов отечественных производителей для определения их эффективности в лечении зараженных коронавирусом COVID-19.

Советуем к ознакомлению: руководитель политических программ и соучредитель Украинского института будущего, шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко в своем видеоблоге комментирует ситуацию по распространению коронавируса COVID-19 в Украине и объясняет, почему в ее ухудшении виновато руководство страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram