Всемирная организация здравоохранения прекратила испытания трех препаратов, которые, как ожидалось, могли помочь в лечении коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

В ВОЗ заявили, что противомалярийный препарат гидроксихлорохин и препараты для носителей ВИЧ лопинавир и ритонавир не эффективны в качестве средств для лечения больных с COVID-19.

Результаты испытаний показали, что эти препараты лишь незначительно снижают или вовсе не влияют на смертность среди зараженных коронавирусом.

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что решение о приостановке тестирования гидроксихлорохина, лопинавира и ритонавира касается лишь международной программы Solidarity. Препараты могут быть потенциально эффективными при лечении пациентов, которые не были госпитализированы, а также в качестве профилактики COVID-19.

Напомним, в мире клинические испытания проходят 17 потенциальных вакцин против коронавирусной инфекции, еще 179 вакцин находятся в стадии разработки. Экс-комиссар Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США Питер Питтс прогнозирует, что действующая вакцина против COVID-19 может появиться уже в начале 2021 года.

Как сообщала «Хвиля», в городском округе Баян-Нур на севере Китая власти объявили третий уровень опасности из-за вспышки бубонной чумы. Власти предупредили граждан, что бубонная чума передается от человека к человеку и очень заразна. Взрослый человек при заражении может погибнуть в течение 24 часов. Летальность при отсутствии лечения крайне высока.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Красная карточка Украине за борьбу с Covid19- это прекрасно". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.