Дело «ПриватБанка» касается не только бывших владельцев банка Коломойского и Боголюбова, но и менеджмента банка - все они причастны к доведению банка до банкротства. Они должны понести за это ответственность и компенсировать государству ущерб.

Об этом заявил бывший глава Минфина Александр Данилюк в Фейсбуке, сообщает «Хвиля».

Он напомнил, что «национализация «Привата» состоялась в декабре 2016 года. Прошло более 4 лет - и вот, наконец, мы видим первые реальные действия власти по привлечению к ответственности тех, кто выводил деньги вкладчиков с «ПриватБанка»».

«Я непосредственно занимался национализацией «ПриватБанка», а также инициирование судебных процессов за пределами Украины. Наконец добился заморозки активов Коломойского по всему миру по решению Лондонского суда», - отметил Данилюк.

Однако, по его словам, «в Украине ситуация была другая. Все иски и расследования блокировались генеральным прокурором, судами и соратниками Коломойского во властных кабинетах».

«Но сегодняшние события дают основания надеяться, что появляется перспектива осуждения Коломойского и в Украине. Почему это важно? Потому что в Украине Коломойский чувствовал себя в безопасности, а за пределы боялся выехать из-за боязни ареста инициированного американской Фемидой. Но от сегодня ему и в Украине, похоже, тоже ничего хорошего не светит», - подчеркнул Данилюк.

Он уверен, что «человек, которому сегодня в Борисполе вручили подозрение - это лишь один из фигурантов по одному из эпизодов», а «таких несколько» и по всем ним «генеральный прокурор должен подписать подозрения».

«Думаю, симметричные действия со стороны США не заставят себя ждать. Приветствую активные действия наших правоохранительных органов. Прежде всего, слова поддержки за настойчивость и смелость НАБУ и Артему Сытнику. А также - Владимиру Зеленскому, который нашел в себе силы сделать этот шаг. Я настаивал на этом еще в 2019», - подытожил Данилюк.

Ранее «Хвиля» сообщала, Коломойского лишили 55 Public Square в Кливленде.

Украинский журналист Юрий Бутусов прокомментировал информацию о том, что сотрудники НАБУ вручили подозрение экс-замглавы правления ПриватБанка и сооcнователю monobank Владимиру Яценко.

Журналист отметил, что утечка информации произошла практически сразу. Около 9.30 из Днепра в Вену вылетел чартерный самолет авиакомпании WindRose, совладельцем которой является Коломойский. На его борту был Яценко, которому никто не мог запретить вылет, посколько он не был в розыске.

Мы также писали, что 1+1 media отреагировала на слова Подоляка о "проверке" СБУ.

Популярні новини зараз

Штраф до 20 тисяч гривень: водіям нагадали, без чого не можна сідати за кермо

Сирський розповів на засіданні "Рамштайн" про ситуацію на фронті та потреби ЗСУ

Алкоголь, сигарети та пальне продаватимуть за новими правилами

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще

В день задержания Владимира Яценко глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и президент Владимир Зеленский провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили актуальные угрозы государства.

Экс-нардеп Сергей Лещенко заявил, что, при попытке вылета из Украины на чартерном рейсе, был задержан один из фигурантов уголовного производства. В рамках спецоперации НАБУ был посажен самолет в Борисполе, который успел долететь до Львова.

Бывший топ-менеджер ПриватБанка Владимир Яценко собирался покинуть Украина на самолете авиакомпании, которой владеет олигарх Игорь Коломойский.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта "Украинского института политики" Руслана Бизяева "От удара по Медведчуку-Шарию выигрывают Левочкин и Бойко. Зачем Зеленский пошел по минному полю".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram