Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов рассказал, почему украинцам выгодно устанавливать счетчики.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в ходе форума «Украина 30».

Чернышов отметил, что установление счетчиков существенно позволяет экономить средства на оплату коммунальных услуг.

«У меня спрашивают, почему в одном городе в квартирах одного размера различные тарифы. Ответ прост, потому что в одном доме установлен придомовой счетчик, в другом - не установлен. Тот, кто установил и считает свои расходы, платит меньше. И по нашим данным, иногда это 50% экономии», - объяснил он.

Ранее «Хвиля» писала, что повышение тарифов на коммуналку привело к тому, что в Украине активизировались люди, продающие дубликаты газовых счетчиков и пломб на них.

Напомним, «Нафтогаз» объяснил, кому, и по каким реквизитам платить за газ.

Тем временем, воровство коммуналки в Украине по разным оценкам достигает 5% общего потребления, а это - сотни миллионов гривен ежемесячно. Для махинаций с показателями, граждане устанавливают специальные магниты на счетчики, которые замедляют их работу.

Также сообщалось, что с 1 января коэффициенты приведения к стандартным условиям («температурные коэффициенты») при определении объема потребленного газа не отображаются в квитанциях, однако многие потребители сетуют на то, что они включены в стоимость распределения (доставки).

Следует отметить, что координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети «Опора» Татьяна Бойко рассказала, что природный газ не зря называют «голубым топливом» – именно такой цвет должен иметь огонек конфорки в плите или котле.

Нафтогаз упростил смену поставщика газа – льготные категории населения и субсидианты могут беспрепятственно сменить поставщика, а также получить более выгодную цену на газ, что особенно важно для уязвимых слоев населения.

Читайте, экс-секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины Александру Данилюку могут отключить газ из-за «неудачной» оплаты в ПриватБанке.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива "Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов":

Популярні новини зараз

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

У Європарламенті сказали, коли надійдуть боєприпаси для ЗСУ

В Україні змінилися правила спадкування: деталі нововведень

Доплати до пенсії: хто має право на надбавки з березня

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.