Политический эксперт Андрей Дацюк заявил, что повышение пенсий в Украине, запланированное в проекте государственного бюджета на 2021 год, может быть нивелировано высокой инфляцией.

Как передает Хвиля, об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24».

При этом Дацюк подчеркнул, что предусмотрено увеличение доплат для пенсионеров старше 75 лет. «Минимальная зарплата растет, к ней привязаны много других социальных расходов. Однако ключевой вопрос не в росте, а в том, сколько наши пенсионеры или бюджетники смогут купить за гривни, которые им поступят, насколько будет высоким уровень инфляции».

Следует отметить, что министр финансов Украины Сергей Марченко сообщил, что в проекте государственного бюджета на 2021 год нет сокращения расходов на социальные выплаты. По его словам, расходы на социальную защиту составят 324 млрд гривен (на 7,5 млрд гривен больше, чем в 2020 году).

Марченко также рассказал, что в 2021 году экономика Украины вырастет на 4,6%, а номинальный ВВП составит 4 505,9 млрд грн.

Тем временем, рост доходов ожидается на уровне 9,4%, они составят 1 трлн 071,1 млрд грн, расходы 1 трлн 350 млрд грн, а дефицит - 270 млрд грн.

Ранее «Хвиля» писала, что индексация пенсий, которую проведут в марте 2021 года, приведет к повышению выплат на 15%. Перерасчет будет проводиться для пенсий, рассчитанных по формуле. Соответственно повышение произойдет при повышении прожиточного минимума. Кроме того, могут быть надбавки за «лишний» стаж или при наличии полного стажа.

Напомним, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова поделилась мнением касательно солидарной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования.

Также сообщалось, что приоритетными пунктами в госбюджете-2021 стали повышение минимальной зарплаты, противодействие пандемии и вакцинация от коронавируса, повышение качества образования, а также доступная медицина.

Читайте, заместитель министра финансов Роман Ермоличев сообщил, что в проекте государственного бюджета на 2021 год необходимо учесть дополнительные расходы размером в 47 млрд грн на повышение зарплат бюджетников.

Смотрите также беседу экс-нардепа Владимира Майстришин, который входил в бюджетный комитет Верховной Рады с шеф-редактором портала "Хвиля" и руководителем политических программ Украинского института будущего Юрием Романенко, в которой они подробно рассказали о предоставлении Международным валютным фондом траншей Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярні новини зараз

Мер Харкова заявив про удар по житловому мікрорайону Харкова та багатоквартирних будинках: є загиблі та поранені

У Держдепі прокоментували атаки України на російські НПЗ

Пентагон із заненепокоєнням відстежує військову співпрацю Росії та КНДР

У Пентагоні відреагували на російську ракету у Польщі

Показати ще