Народный депутат 8-го созыва ВР Борислав Береза сообщил, что получил подтверждение из нескольких источников, в том числе, и из СБУ, о том, что инициатором скандальных интервью Дмитрия Гордона с Натальей Поклонской и со Стрелковым (Гиркиным), действительно была Генпрокуратура.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук, - передает Хвиля.

«Все вопросы, которые озвучивал Гордон, действительно писали в ГПУ и ДКР СБУ. Это факт», - сообщил Береза.

Экс-нардеп отметил, сейчас не идет речь о моральном аспекте этих интервью.

«Никто в СБУ не может объяснить, чем думали те, кто согласовал эти 2 интервью. Никаких флешек в Гааге нет. И те, кто эту чушь сказали Гордону, просто ему соврали», - отметил Береза.

По его словам, данные интервью невозможно будет использовать, как приемлемые доказательства в рамках потенциального процесса Украины против России.

Нардеп отмечает, это ему подтвердили уже европейские юристы, которые понимают, почему это сделать нельзя.

«Но, у наших экспертов в органах, видимо, свое видение практики работы европейского правосудия», - иронизирует Береза.

По словам нардепа, самое главное заключается в том, что «ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре не подумали о том, какую реакцию в обществе вызовут эти интервью».

«Для них было шоком и неожиданностью реакция пассионарной части общества. Поэтому они не подготовились, и поэтому в очередной раз приходится зафиксировать факт того, что коммуникации между госорганами и гражданским обществом ведутся абсолютно некомпетентно, но это уже традиция», - резюмировал экс-нардеп.

Ранее сообщалось о том, что в СБУ заявили, что проведение интервью с Поклонской и Стелковым-Гиркиним является инициативой журналиста Дмитрия Гордона.

Однако в пресс-службе уточнили, что вся информация, озвученная в этих интервью, уже подробно анализируется сотрудниками Службы на предмет ее использования, как дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны на востоке нашей страны.

Также читайте статью "Война грядущего. Гибридная, глобальная, вечная"

Так, замгенпрокурора Гюндуз Мамедов заявил, что "использование органами прокуратуры и досудебного расследования информации из интервью подозреваемых и обвиняемых лиц" является распространенной практикой в мире.

Популярні новини зараз

"Картина набагато жахливіша": Директор ЦРУ зробив тривожну заяву щодо України

Трамп прокоментував допомогу Україні після проєкту Джонсона

Поляки можуть зіткнутися із серйозною проблемою через мобілізацію в Україні: у чому причина

ПФУ опублікував дані про великі виплати у квітні: чого чекати пенсіонерам

Показати ще

Напомнаем, ранее мы писали, что 18 мая Дмитрий Гордон провел онлайн-интервью с Игорем Гиркиным, в ходе которого они обсудили войну на Донбассе, президента России Владимира Путина, сбитие самолета рейса МН17.

Также журналист взял интервью у бывшего "прокурора" оккупированного Россией Крыма Натальи Поклонской.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилі" Юрий Романенко и политолог Павел Щелин обсудили кризис американской идентичности: от "града на холме" до Трампа:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram