Со следующего учебного года 80% программы для школьников 5-11 классов будет на украинском языке.

Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Украины Любомира Мандзий, - передает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

"В Украине в 190 школах обучение происходило на русском языке. Со следующего учебного года для учащихся 5 и высших классов 80% программы должно происходить только на украинском языке", - заявила Мандзий.

По ее словам, для организации перехода с русского языка на украинский был проведен ряд мероприятий, направленный на переквалификацию учителей в разных уголках Украины.

"К этим обучающим мероприяиям привлекались все учителя. И теперь мы можем реализовать норму закона об образовании, а также норму закона о полном общем среднем образовании", - отметила и.о. главы МОН.

Ранее сообщалось о том, что, по словам Любомиры Мандзий, дистанционное обучение для украинских школьников продлили до конца мая, а конец учебного года в Минобразования перенесли на 1 июля.

Кроме того, чиновник подчеркнула, что конкретных сроков проведения ВНО до сих пор нет.

«Оно точно будет проведено в 2020 году. Но когда - пока сказать не можем. Может быть в июне, может быть в августе. В зависимости от эпидемиологической ситуации», - сообщила Мандзий.

Так, Министерство образования и науки из-за карантина в Украине подготовило два сценария проведения ВНО-2020.

При этом, в Минобразования опровергли фейк об отмене ВНО из-за карантина.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, как страх может выступить двигателем модернизации Украины:

Популярні новини зараз

Британія переводить оборонну промисловість на воєнні рейки

МЗС України роз'яснило нові обмеження на надання консульських послуг через закон про мобілізацію

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Пенсії виплачуватимуть, але пояси доведеться затягнути, - експерт

Показати ще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.