Российский политолог и социолог Игорь Эйдман, который сейчас проживает в Германии, заявил, что истинной причиной визита Ангелы Меркель в Россию стала ситуация на Ближнем Востоке после убийства иранского генерала Касема Сулеймани, а не украинский вопрос.

Об этом сообщает издание «Гордон».

«В Германии никакого ажиотажа вокруг новости о поездке Меркель в Москву нет. Она воспринимается совершенно спокойно. Беспокойство у людей вызывает ситуация на Ближнем Востоке после убийства Сулеймани, угроза большой войны там. А визит Меркель в Москву никого особо не волнует», — сказал Эйдман.

Политолог отметил, что Меркель больше всего переживает, чтобы не было войны, и готова этого добиваться этого любой ценой.

«Надо понимать, что Меркель – христианский демократ, женщина и гуманистка. Для нее главное, чтобы не было войны», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что во время обсуждения визита Ангелы Меркель в Москву в Европе никто не упоминает об агрессии России против Украины. Украинский вопрос, как и тема убийства в Берлине гражданина Грузии ушли на второй план.

Выйти на второй план, по словам Эдмана, тема агрессии РФ на Донбассе может выйти на первый план только в том случае, если Россия начнет агрессивные военные действия в Украине. Пока этого не случилась, причиной визита Меркель в основном будет ситуация на Ближнем Востоке.

«Основной темой переговоров все же будет Иран. Меркель очень хочет, чтобы этот конфликт как-то затух или, по крайней мере, не привел к большой войне», — отметил политолог.

Напомним, о будущем визите Ангелы Меркель в Москву 11 января стало известно из сообщения пресс-службы Кремля. В сообщении указывалось, что одной из тем разговора лидеров РФ и Германии будут Минские соглашения и договоренности, достигнутые на саммите «нормандской четверки» 9 декабря.

Ранее сообщалось, что в России прокомментировали крушение украинского самолета в Иране.

Напомним, авиалайнер «МАУ» разбился рано утром 8 января через 3 минуты после взлета с аэропорта Тегерана.

Позже стало известно, что в СНБО рассказали, что в катастрофе погибли 177 человек — 168 пассажиров и 9 членов экипажа.

Также сообщалось, что правду о крушении самолета Боинг 737 под Тегераном рассказали родственники погибших.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

На авиакатастрофу, в которой погибли 11 украинцев отреагировали Владимир Зеленский и Алексей Гончарук, а также многие известные украинцы.

Смотрите также беседу аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, сирийца по происхождению, в которой они обсудили причины и последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram