Глава министерства экономики Игорь Петрашко заявил, что проблема на рынке нефтепродуктов почти решена, поэтому значительных изменений цен на топливо в Украине не ожидается.

Об этом он сказал "Корреспонденту".

Петрашко рассказал, что Минэкономики посовещалось с импортерами и представителями рынка Украины и зарубежных стран и нашло замещения для всех объемов нефтепродуктов, теоретически вышедших с рынка. Он отметил, что заявление российской компании Роснефть о появлении нового импортера вместо Proton станет причиной еще более активного роста количества предложений.

"Мы добились того, что сейчас наполненность нефтебаз всеми видами топлива практически на максимуме. Аграрии спокойно проводят посевную кампанию. Минэкономики не ожидает никаких существенных колебаний, кроме сезонных", — объяснил Петрашко.

По его словам, сейчас задачей Минэкономики является обеспечение бесперебойности поставок топлива и предотвращение его дефицита.

Министр рассказал, что стоимость дизеля в крупном опте в течение марта не повысилась, а иногда даже снижалась. Он добавил, что по мелкому опту также наблюдалась стабильная ситуация.

Ранее мы писали, что по словам директора Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, из-за дефицита на рынке ожидается значительное подорожание топлива. Он рассказал, когда возможно повышение цен.

Из-за блокирования работы сети АЗС Glusco, которую связывают с олигархом Виктором Медведчуком, главный ее инвестор Proton Energy прекратил поставки энергоресурсов в Украину.

Как сообщал портал "Хвиля", эксперты прогнозируют стабилизацию ситуации с ценами на топливо в Украине. Они ожидают остановку роста стоимости бензина, автогаза и дизеля.

Рекомендуем к просмотру: общественный деятель и бывший народный депутат Верховной Рады Олесь Доний в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко объяснил, почему украинские президенты превращаются в "попередників" и в чем проблема украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще