Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил о важности сотрудничества Украины и НАТО для безопасности Европы.

Как сообщила 4 апреля пресс-служба ВСУ, об этом говорится в поздравлении Хомчака в часть годовщины создания Альянса.

Он отметил, что Украина активно сотрудничает с НАТО по всем важнейшим направлениям оборонной реформы.

«Мы эффективно используем доступные для государств-партнеров механизмы и инструменты сотрудничества, которое углубилось с получением нашей страной статуса партнера по расширенным возможностям. Такой статус, кроме Украины, имеют Австралия, Грузия, Иордания, Финляндия и Швеция», — сообщил Хомчак.

Он также обратил внимание на то, что в феврале 2014 года впервые со времен Второй мировой войны признанные международным сообществом границы государств Европе были нарушены.

«Россия временно оккупировала и попыталась незаконно аннексировать Крым и Севастополь, оккупировала часть территории суверенного государства и решила кровавую войну», — подчеркнул Хомчак.

Он отметил, что такие действия РФ только убедили украинцев в необходимости вступления Украины в НАТО.

Напомним, ранее сообщалось, что ГУР Минобороны Украины заявило о возможных широкомасштабных провокациях со стороны России.

Тем временем в РФ заявили о "разрушении" Украины, которое может наступитьв случае обострения конфликта на Донбассе.

Отметим, что в последнее время у границ с Украиной были замечены перемещения войск РФ. В МИД Украины такие действия России назвали "системной и самой масштабной за последние годы" эскалацией.

В то же время у Путина считают, что подобные заявления властей Украины являются попыткой отвлечь украинцев от внутренних проблем, в частности связанных с «падением популярности» президентской партии «Слуга народа».

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля", политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и главного редактора издания Цензор.нет, журналиста Юрия Бутусова о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ ВСУ. В частности Бутусов рассказал, готова ли Украина к новой острой фазе на Донбассе и насколько возможно широкомасштабное вторжение России.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram