Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что в случае возможного обострения конфликта на Донбассе Украину ждет «разрушение».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

«Те, кто будут пытаться развязать новую войну в Донбассе, - разрушат Украину», - сказал Сергей Лавров.

Министр иностранных дел РФ заявил, что политиков могут «подъюживать» США.

«По информации, которая в том числе в СМИ публикуется, военные в большинстве своем понимают пагубность любых действий по решению горячего конфликта. Я очень надеюсь, что их не будут «подъюживать» политики, которых, в свою очередь, будет «подъюживать» Запад во главе с США», - сказал Сергей Лавров.

Напомним, военная разведка Украины получила информацию о том, что Россия готова к широкомасштабным провокациям против украинского государства. Россия завершает подготовку комплекса мероприятий, целью которого являются побуждения украинского государства на военный ответ на враждебные действия оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, а также расширения российского военного присутствия на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил России. При этом мотивируется это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле - граждан Украины, которым принудительно в течение последних лет выдавали паспорта Российской Федерации). Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины.

Читайте также: Управление войсками. Почему Украина не готова к войне будущего?

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что эскалация конфликта на Донбассе заметна с начала года. Только за первые месяцы 2021 года 20 погибших и 57 раненых воинов. «Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокациях вдоль границы - это традиционная дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности», - сказал президент.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и директора информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергея Згурца "Как перевооружается украинская армия: успехи и проблемы. "Нептун", система "Дзвін-АС", "Байрактары"". Разговор о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.