Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию на Донбассе.

Об этом пишет "Хвиля".

Глава государства отметил, что эскалация конфликта на Донбассе заметна с начала года - только за первые месяцы 2021 года 20 погибших и 57 раненых воинов.

"Такая цена войны и отстаивание нашей независимости, суверенитета и территориальной целостности. Нашей Украины", - подчеркнул он.

К тому же Зеленский заметил, что санкции против кума президента РФ Владимира Путина Виктора Медведчука, которые являются твердой позицией относительно независимости Украины и безоговорочной поддержкой со стороны западных партнеров, сильно раздражают оккупантов, вторгшихся на Донбасс и Крым.

Президент заметил, что сейчас было бы оптимально вернуться к прежним договоренностям, в соответствии с котороыми эффективно действовал режим прекращения огня.

Украинский глава также высказался о наращивании присутствия российских войск на границе с Украиной.

"Игра мускулами в формате военных учений и возможных провокациях вдоль границы - это традиционная дело России. Таким образом она пытается создавать атмосферу угрозы и одновременно - давления во время переговоров о прекращении огня и о мире как нашей ценности", - говорится в обращении.

Зеленский подытожил, что процесс переговоров о мире "нелегкий". По его словам, стратегия Украины сейчас - возвращение людей, территорий и наступление мира

Также смотрите обращение офицеса ВСУ по поводу ожесточенного боя под Шумами, которое опубликовал шеф-редактор портала "Хвиля" по просьбе украинских офицеров.

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Показать еще

Напоминаем, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак пояснил, почему Украине будет сложно вернуть ОРДЛО. Он подчеркнул, что Россия тратит огромные деньги на войну и содержание оккупированного Донбасса, в том числе ведет активную антиукраинскую пропаганду.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с директором информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергеем Згурцом о программе перевооружения ВСУ, подводных камнях оборонного импорта, современных системах управления украинской армией и "Байрактарах" в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram