Президент США Джо Байден в пятницу, 2 апреля, проведет первый телефонный разговор с лидером Украины Владимиром Зеленским.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает Politico.

Следует отметить, что это будет первый телефонный разговор Байдена с Зеленским с тех пор, как новоизбранный президент США вступил в должность.

Источники сообщили изданию, что разговор состоится на фоне сообщений о наращивании российской военной мощи на востоке Украины, что встревожило американских и украинских официальных лиц.

К тому же общению лидеров стран предшествовали как минимум три телефонных разговора на высшем уровне между США и Украиной на этой неделе, между госсекретарем Энтони Блинкеном, председателем комитета начальников штабов генералом Марком Милли, а также министром обороны Ллойдом Остином и их украинскими коллегами.

Ранее «Хвиля» писала, что заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент сообщил, что разговор Байдена и Зеленского состоится в ближайшее время.

Кроме того, он рассказал, что в случае эскалации конфликта на Донбассе Штаты готовы поддержать Украину в обороне от российской агрессии. При этом Кенн подчеркнул, что в Байдена обеспокоены слабым соблюдением режима тишины на Донбассе.

Тем временем, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что детальный отчет о злонамеренной деятельности Российской Федерации находится на стадии завершения.

Напомним, нынешняя администрация Соединенных Штатов Америки стремится активизировать стратегическое взаимодействие с Украиной с целью преодоления коррупции, а также реализации реформ, заявленных Владимиром Зеленским в начале президентства.

Следует отметить, что Россия начала стягивать войска к украинской границе, проверять силы Черноморского флота в оккупированном Крыму, а также отрабатывать наступательные операции.

К тому же главарь самопровозглашенной «ДНР» Денис Пушилин распорядился провести «призыв на военную службу» мужчин в возрасте от 18 до 27 лет.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в случае возможного обострения конфликта на Донбассе Украину ждет «разрушение».

Также сообщалось, что сын президента США Джо Байдена Хантер написал в своей книге «Beautiful Things», что не согласился бы снова стать членом совета директоров украинской газодобывающей компании Burisma, если бы получил такой шанс.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Читайте статью Илии Куса «План Байдена: куда США потратят 2 триллиона долларов за 8 лет»

А также Игоря Тышкевича «О чём реально договорились Меркель Путин и Макрон: тезисы и выводы»

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом":

Не пропустите также журналист Юрий Бутусов в беседе с Юрием Романенко высказался о войне Украины с РФ на Донбассе и провале реформ Вооруженных сил:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.