Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент заявил о том, что в разговор президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского состоится в ближайшее время.

Об этом он сказал в интервью Голосу Америки, сообщает Хвиля.

«Доверие очень важно в любых отношениях. Как внутри страны, так и между странами. Думаю, президент Байден, будучи вице-президентом, достиг замечательных результатов, пытаясь построить это доверие с украинскими коллегами. Очевидно, доверие является двусторонним, и я ожидаю, что в ближайшее время между нашими лидерами состоится разговор», - отметил Джордж Кент.

Однако он подчеркнул, что звонок должен быть подкреплен определенными действиями со стороны Украины.

«Но также важно понимать: звонок, учитывая его символичность, должен быть подкреплен действиями, о которых я упомянул. Это вопросы, которые стоят на повестке дня США и Украины. Мы хотим, чтобы Украина достигла успеха. Это значит, что мы хотим, чтобы правительство и президент Зеленский преуспели. Но для этого успеха должны быть правильные действия и правильные реформы», - акцентировал помощник госсекретаря США.

Напомним, администрация президента США Джо Байдена может ввести дополнительные санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2». По информации источников агентства Bloomberg, ограничительные меры могут коснуться компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG. Санкции могут быть представлены в форме промежуточного отчета. В санкционный список может попасть страховая компания, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта.

Читайте также: Що не так із зовнішньою політикою США та ЄС на пострадянському просторі

Как сообщала «Хвиля», советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что Вашингтон и Москву ждут «тяжелые дни» из-за разных позиций. В частности, Джейк Салливан прокомментировал слова президента Джо Байдена, который назвал президента России Владимира Путина убийцей. Советник американского лидера подтвердил позицию Белого дома, что Джо Байден ответил напрямую на вопрос, который ему задали. «Мы полагаем, что у нас будут тяжелые дни с Россией, потому что есть вопросы, по которым мы принципиальным образом не согласны, и есть действия, на которые нам надо отвечать силой»,— акцентировал Джейк Салливан.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха "Где Украина на американских радарах. Трамп - хороший, а Байден - нет. Битва с Гарри Табахом". Разговор об отношениях Украины и США. вмешательстве Украины в выборы в США. Кто лучше для Украины - Трамп или Байден? Украина на американских политических радарах: почему нет никакой разницы между Обамой, Трампом и Байденом - результат один и тот же. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.