Администрация президента США Джо Байдена может ввести дополнительные санкции в отношении российского газопровода «Северный поток-2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на агентство Bloomberg.

По информации источников агентства, ограничительные меры могут коснуться компании-оператора проекта — Nord Stream 2 AG. Санкции могут быть представлены в форме промежуточного отчета.

В санкционный список может попасть страховая компания, которая работала с судами, прокладывающими трубопровод в Балтийском море, а также другие компании, предоставляющие вспомогательные суда и материалы для проекта.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что все причастные к строительству «Северного потока-2» попадут под американские санкции. «Мы продолжаем отслеживать деятельность и предупреждаем, что любая компания, которая принимает участие в проекте «Северный поток-2», рискует санкциями. Мы стремимся соблюдать законодательство в этом отношении», - сказал он.

Читайте также: Медведчук шантажирует Зеленского дизтопливом

Как сообщала «Хвиля», генеральный адвокат Мануэль Кампос Санчес-Бордони рекомендовал Суду Евросоюза отклонить апелляцию Германии на решение об ограничении использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL. Для проверки законности действий органов власти ЕС в энергетических вопросах может быть задействован принцип энергетической солидарности. «Апелляция, поданная Германией на решение Общего суда, которым было аннулировано решение Европейской комиссии 2016 года об изменении условий доступа к трубопроводу OPAL, должна быть отклонена», - говорится в пресс-релизе суда.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Андрей Ермолаева "Газовое проклятие Украины: как газ сформировал и разрушил Вторую Украинскую республику". Как украинские ФПГ выстраивали в рамках первого Беловежья взаимодействие с российской и другими элитами СНГ. Зачем создавали НАК "Нафтогаз" и какой он имеет функционал. Какие стратегические цели преследовал Кучма и почему планы сорвались. Как Янукович пытался реализовать свои газовые планы и почему они вошли в конфликт с Россией. Наконец, мы разобрали последние решения СНБО, логику действий команды Зеленского и опасные сценарии, которые могут взорвать ситуацию на Донбассе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.