Министерство социальной политики Украины подало в Верховную Раду несколько законопроектов, касающихся прожиточного минимума.

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Отмечается, что законопроекты направлены на внесение изменений, которые позволят установить прожиточный минимум на его фактическом уровне.

Кроме того, Минсоцполитики предлагает ввести новую методологию определения прожиточного минимума и его применения для исчисления социальных гарантий.

Также предлагается ввести базовые величины для расчета социальных выплат и государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, субсидий, стипендий и др.

Согласно проекту Минсоцполитики повышать прожиточный минимум будут в несколько этапов:

  • На 14% в 2022 году
  • На 15% в 2023 году
  • На 25% в 2024 году

Как сообщала "Хвиля", речь идет в частности о законопроекте №5045.

«Принятие проекта акта обеспечит упорядочение расчетной величины для определения надбавок, повышений и других выплат, которые зависят от прожиточного минимума, внедрение современной методологии расчетов прожиточного минимума, создание предпосылок для его повышения до фактического уровня», - указано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 апреля 2021 года в Украине пересчитают пенсии работающим гражданам пенсионного возраста.

Также сообщалось, что Кабинет министров может инициировать нововведения, которые серьезно повлияют на жизнь многих украинцев - отвязать прожиточный минимум от целого ряда социальных выплат.

Смотрите также видео беседы политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и главного редактора издания "Цензор.нет", журналиста Юрия Бутусова, в ходе которой они обсудили войну на Донбассе и провал реформ ВСУ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram