Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости отказа от использования доллара США в международных расчетах.

Как сказал он в интервью китайским СМИ, таким образом можно будет снизить санкционные риски.

«Нужно укреплять свою самостоятельность. Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития РФ и КНР. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил Лавров.

Напомним, ранее сообщалось, что Bank of America провел опрос среди своих инвесторов о наибольшей угрозе в мире на сегодняшний день. Оказалось, что экономические проблемы, вызванные пандемией коронавируса, оказались гораздо более важными, чем сама пандемия.

Также сообщалось, что член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин рассказал, как локдаун повлияет на курс доллара.

"Хвиля" писала, что соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко в разговоре с капитаном первого ранга ВМС США в отставке Гарри Табахом обсудил, кто больше выгоден России в качестве президента США.

Кроме того, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран озвучил прогноз по курсу доллара на ближайшие месяцы, назвав обстоятельства, от которых будет зависеть курс валют.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максим Яли, темами которой стали Моргенштерн, поколение Glovo, переход человечества в виртуальный мир, а также огромные социальные изменения, которые влечет за собой роботизация и виртуализация.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.