Субсидии и льготы на оплату коммунальных услуг получают почти 5 миллионов домохозяйств и их хватит для всех нуждающихся.

Об этом во время часа вопросов к правительству в парламенте сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает портал "Хвиля".

"Сейчас в Украине фактически 5 млн домохозяйств получают помощь от государства. Среди них 3 млн — это субсидианты, 1,8 млн получателей получают льготы от государства. Хочу заверить, что субсидий хватит на всех, кто в них нуждается", — заявил он.

Глава Кабмина сказал, что назначенные в январе субсидии были выплачены 1 февраля. Их объем составил 5 млрд. грн.

Шмыгаль отметил, что в марте необходимая сумма госпомощи будет на 1,5-2 млрд. грн. меньше.

Он также подчеркнул, что правительство в значительной мере упростило процедуру получения субсидий и в большинстве случаев они предоставляются сразу после оформления заявки.

Напомним, ранее мы писали, что для получения субсидии на коммунальные услуги необходимо заявление, декларацию о доходах/расходах проживающих в домохозяйстве, договор найма (аренды) жилья.

Как сообщал портал "Хвиля", глава Министерства соцполитики Украины Марина Лазебная заявила, что треть домохозяйств в стране получают субсидию на оплату коммунальных услуг, а средний размер госпомощи составляет 2200 грн.

Мы также писали, что в начале года перечень актуальных проблем в Украине не изменился, но лидером стало повышение тарифов на коммунальные услуги.

Рекомендуем вам к ознакомлению: экономист Виктор Скаршевский и шеф-редактор портала "Хвиля", политический эксперт Юрий Романенко обсудили, как "Нафтогаз" выжимает деньги с населения, имея контроль над украинским газом. Они также обговорили, почему реальная цена за кубометр газа не может быть выше 4,5 грн., а в Украине отсутствует рынок газа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Европарламенте сказали, когда поступят боеприпасы для ВСУ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще